Алтайские реки, те, которые текут в высокогорьях, имеют разный цвет воды. Поэтому так повелось среди алтайцев, что называют их "белыми" и "черными". "Черные" реки рождаются из родников с кристально-чистой водой. Они прозрачны настолько, что видны темные камни на дне. Поэтому при взгляде сверху такие реки выглядят почти черными. Зато из них безбоязненно можно пить. Так называемые «белые» реки – те, которые имеют ледниковое питание, а вода их - молочно-белого цвета. Но почему же они белые? Ледники очень подвижны. Под своим собственным весом они медленно сползают с гор вниз, перемалывая в ледниковую «муку» (геологический термин) различные горные породы. А когда этот лед тает, получившаяся вода уносит с собой всю эту пыль. Поэтому белая вода попросту несет в себе эту каменную взвесь. И, если дать ей отстояться, то муть осядет на дно и вода будет вновь прозрачной. Это хорошо видно в теплые летние месяцы. С утра река небольшая, вода в ней даже немного прозрачная. К обеду ледник подтаял,