Найти тему
ВЕТКА МУДРОСТИ

Печь хлеб самим или покупать - что выгоднее

Сейчас в любом магазине огромный выбор хлеба на любой вкус и предпочтение. Качество конечно у всех разное, но не смотря на все изобилие, уверенна, у каждого из нас есть хлеб, который мы покупаем чаще остального.
Некоторые отдают предпочтение домашнему хлебу. Особенно в последнее время очень востребованы хлебопечки.
Так давайте же разберемся, что выгоднее: покупать хлеб или печь дома самим?

Рецепт домашнего хлеба очень прост:

3 стакана муки
200 мл воды тёплой
2 ст. ложки молока сухого
1 ст. ложка растительного масла
1 чайная ложка соли
2 чайных ложки сахара
1 чайная ложка сухих дрожжей

В среднем стоимость одной булки хлеба получается в районе 20 рублей и конечно очень много времени, которое не берется в учет.

Покупной хлеб в среднем обойдется вам в 30 рублей.

Конечно, стоимость продуктов также зависит и от региона проживания, поэтому может и существенно отличаться.

Как видно печь хлеб самим дешевле, чем покупать готовый, но хочется подметить следующие нюансы:
- домашний хлеб вкуснее и полезнее, тем самым он и съедаться будет быстрее, что, возможно, вскоре повлечет и лишние килограммы.
- для его приготовления необходимо иметь достаточно свободного времени и сил. Да-да, на такой подвиг способны немногие, а если и готовы, то на очень короткое время.

Поэтому проще покупать уже готовый хлеб, тем более, что при нынешней конкуренции качество хлеба улучшается.

И напоследок, хочу посоветовать покупать хлеб в пекарнях, булочных, чем в обычных продуктовых магазинах. Там хлеб вкуснее и свежее. Ну а если у вас все-таки есть желание печь самим - дерзайте, существует очень много рецептов приготовления хлеба, а может быть вы придумаете свой рецепт.

На связи была Экономная Леди - учимся экономить вместе

Еда
6,93 млн интересуются