Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сыплю соль под микроскоп и рассказываю про свои с ней непростые взаимоотношения

Сегодня давайте посмотрим на один из самых привычных пищевых (и не только!) атрибутов нашей жизни - на соль. Удивительно, но когда-то ученые Средневековья разделились на плутонистов и нептунистов. Одни считали, что соль произошла из океана, а вторые уверены в том, что эта белая или серая штука - результат тектонических разломов земной породы. В итоге, кажется, жизнь и современная наука примирила эти две теории. В океане соль образовалась, по новейшим исследованиям, как раз в результате движений земной коры. Вот так выглядит соль под лупой моего личного микроскопа: Соль я положила на лист обычного белого блокнотика. Розоватый оттенок - это освещение. А вот при немного другом свете: *** Мои личные отношения с солью довольно тяжелые. Мне все хочется черзмерно солить, и началось это лет в 13. А меж тем повышенное потребление соли вредно для сосудов, суставов и для многого другого. Иногда удается снизить потребление соли. Просто меньше всего солишь и постепенно привыкаешь, начинаешь лучше ч

Сегодня давайте посмотрим на один из самых привычных пищевых (и не только!) атрибутов нашей жизни - на соль.

Удивительно, но когда-то ученые Средневековья разделились на плутонистов и нептунистов. Одни считали, что соль произошла из океана, а вторые уверены в том, что эта белая или серая штука - результат тектонических разломов земной породы.

В итоге, кажется, жизнь и современная наука примирила эти две теории. В океане соль образовалась, по новейшим исследованиям, как раз в результате движений земной коры.

Вот так выглядит соль под лупой моего личного микроскопа:

Соль я положила на лист обычного белого блокнотика. Розоватый оттенок - это освещение.

А вот при немного другом свете:

-2

***

Мои личные отношения с солью довольно тяжелые. Мне все хочется черзмерно солить, и началось это лет в 13. А меж тем повышенное потребление соли вредно для сосудов, суставов и для многого другого.

Иногда удается снизить потребление соли. Просто меньше всего солишь и постепенно привыкаешь, начинаешь лучше чувствовать вкус блюд. Но потом опять хочется солененького...И пошло-поехало.

А какие у вас отношения с солью?