Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
#МЫСЛИВСЛУХ

Старость, как этап развития

Старость — период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти. Характеризуется ухудшением здоровья, умственных способностей, затуханием функций организма. Люди по-разному ощущают взросление, обретение в какой-то степени мудрости. По-разному реагируют на перемены в жизни. У кого-то тема взросления вызывает явный страх перед неминуемой старостью, ассоциируемая с беспомощностью и безнадёжностью. Хотя старость в своей сути это те же перемены в жизни. Но ведь мы зачастую как раз таки перемен и боимся... Перемены пугают своей неизвестностью. Это как встретить причудливого зверя и от испуга выстрелить из ружья, хотя он не представлял опасности. Это страх. Он замутняет рассудок и мешает рационально оценить ситуацию. Страх сам по себе не плох и очень даже нужен. Но нельзя допускать чтобы он овладел всецело разумом. Всякий раз, когда чувствуешь страх, нужно понимать его природу. Страх, как инстинкт самосохранения это хорошо. Но страх, как средство укрыться или защ
Старость — период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти. Характеризуется ухудшением здоровья, умственных способностей, затуханием функций организма.

Люди по-разному ощущают взросление, обретение в какой-то степени мудрости. По-разному реагируют на перемены в жизни. У кого-то тема взросления вызывает явный страх перед неминуемой старостью, ассоциируемая с беспомощностью и безнадёжностью. Хотя старость в своей сути это те же перемены в жизни. Но ведь мы зачастую как раз таки перемен и боимся... Перемены пугают своей неизвестностью. Это как встретить причудливого зверя и от испуга выстрелить из ружья, хотя он не представлял опасности. Это страх. Он замутняет рассудок и мешает рационально оценить ситуацию. Страх сам по себе не плох и очень даже нужен. Но нельзя допускать чтобы он овладел всецело разумом. Всякий раз, когда чувствуешь страх, нужно понимать его природу. Страх, как инстинкт самосохранения это хорошо. Но страх, как средство укрыться или защититься это вред.

Просто интересная картинка
Просто интересная картинка

Так почему же огромное число людей так боится естественного процесса развития (именно так) организма, если в плане материи судить и духа в религиозном/духовном понимании вещей..?

Конечно на эту тему написано очень много статей. И учёные, и мыслители пытались объяснить данные процессы, а кто-то даже пытался дать нам понимание смысла жизни.

У одних это любовь, у других продолжение рода, у третьих получение элементарной радости от жизни здесь и сейчас. Мне ближе понимание жизни здесь и сейчас, но с акцентом на внутреннее развитие. Назовём это духовным развитием, хоть и не религиозный человек. Я это по-своему понимаю. Духовное развитие для меня - это постижение самого себя и окружающего мира. А в чём смысл... Не могу сказать...

К чему начал этот разговор о смысле жизни? Потому как это коренным образом относится к страху перед старостью. Возможно ты что-то не успел сделать, не успеть что-то сказать близким. И банально не понял зачем всё это нужно было, зачем ты жил... Отсюда отчасти и страх перед неизбежным. Жил без понимания для чего и вот она старость и гроб... В таком варианте действительно страшно.

Возростные переживания это нормально с одной стороны, но если копать глубже то не так уж всё нормально. Человек в идеале должен хорошо ощущать себя в любом возрасте и если такого не наблюдается значит что-то здесь не так. Возможно ты не успеваешь осознавать свои изменения и организма и ума. К примеру: Ещё вчера я любил грейпфруты, а сегодня быстро ездить и серый костюм адидас. Как к этому можно подготовиться? Сложновато.

Кажется что жизнь течёт быстрее, чем успеваешь подготовиться к очередному повороту или барьеру. Отчасти это из-за нашего современного ритма жизни. Мы зациклены на каких-то мелочных вещах. Будь то финансовое положение или положение в обществе. Внешняя красота или красота мысли... Но всё это не имеет ни малейшего значения в общих масштабах нашей вселенной.

Всё же развите наше должно быть разносторонним и всеобъемлющем. И если уж и смысл понять не получились, то по крайней мере проживёшь не зря и старость не застукает внезапно с приступами страха и негодования

Картинка из открытого источника
Картинка из открытого источника