У каждого из нас есть такой знакомый, с которым мы невольно соперничаем, и ему даже не обязательно об этом знать. Нам не очень нравится, когда наш знакомый более успешен, чем мы. Однако, когда у него или у неё что-то не получается, мы на секунду чувствуем себя счастливее. Почему мы злорадствуем? На это есть несколько научных объяснений. Читайте также: Мы становимся взрослыми точно не раньше 30-ти, говорят учёные Удовольствие Иногда мы просто не можем сдержаться, чтобы не позлорадствовать увольнению коллеги по работе, который нам не нравился, или неудаче в личной жизни бывшего партнёра. Этому даже есть своё определение в немецком языке – schadenfreude или по-нашему "злорадство". По мнению профессора психологии из Гарварда, Мины Сикары, каждый человек хотя бы раз в жизни это испытывал – такова природа человека. Читайте также: 10 причин, почему нам стоит обниматься чаще (хотя бы 8 раз в день) Исследование Учёные обнаружили, что с этим чувством люди могут рождаться. В 2014 году было п
Злорадство или почему несчастья одних делают нас счастливее
3 апреля 20193 апр 2019
538
1 мин