Найти тему
Дачная жизнь

Сколько денег в Крыму мы тратим на еду

В нашей семье, которая состоит из четырех человек, двух взрослых и двоих детей, расходы на питание составляют большую часть доходов. Но как бы я не пыталась как то сократить эту статью бюджета, все мои попытки тщетны.

У кого есть дети, те меня поймут, что дети постоянно просят вкусняшки: соки, творожки, пироженки, мармеладки и т.п. И все это выливается по итогу месяца в приличную сумму денег. Выход тут я вижу только один, ходить в магазин за покупками одной и со списком. Чтобы у детей не было соблазна схватить с полки, что-нибудь не нужное.

Но как это все осуществить на практике? Дети желают ходить в магазин вместе со мной.

Очень много денег в нашей семье уходит на молочные продукты. В нашей семье молочку любят, каждый день мы покупаем молоко, творог, несколько раз в неделю йогурт либо кефир. А в Крыму молочные продукты гораздо дороже, чем на материке.

Например пакет молока 900 мл мы берем за 60 рублей. А если взять, что в среднем в день у нас уходит по 1,5 пакета, то только одно молоко нам обходится в 2700 в месяц.

А помимо молока, постоянно покупаем творог. Часто пеку сырники и запеканки. Пачка 5% творога 180 грамм стоит 60 рублей. Плюс еще сливочное масло, кефир, йогурт, ряженка и получается, что на одну молочку уходит около 9000 рублей.

Муж обедает на работе всем домашним, он носит с собой контейнеры с едой. Поэтому готовить приходится практически каждый день. И мужчине нужно мясо. Из мясных продуктов мы покупаем курицу, свинину, реже говядину, печень, фарш. Мы нашли здесь магазин, с качественным мясным ассортиментом, теперь покупаем только там.

Рыбу стараемся есть раз в неделю, но по факту покупаем реже. На мясо и рыбу тратим в месяц около 6000 рублей.

Фрукты тоже стараюсь брать постоянно, детям нужны витамины. Мы не покупаем всякие экзотические фрукты вроде манго. Берем обычные, зимой это в основном яблоки и бананы.

-2

Все овощи в Крыму нам приходиться покупать. Если раньше мы это все выращивали на своем огороде и на весь год обеспечивали себя картошкой, морковкой и луком. То здесь это все приходиться покупать. Картошка здесь дорогая, если сравнивать с материком, но мы уже привыкли.

На рынке килограмм хорошей картошки стоит 50 рублей за килограмм. На овощи и фрукты уходит еще 4000 рублей.

Питьевую воду приходиться также покупать, так как вода в Крыму плохая, пить и готовить из нее, без дополнительной фильтрации нельзя. 1 литр стоит 3 рубля. 800 рублей в месяц уходит на воду.

Есть еще затраты на хлеб, печенье, сладости к чаю. Вкусняшки также съедает не малую сумму денег. Плюс разные крупы и макароны. И можно смело приплюсовать еще 4000 рублей.

Если все сложить, то в месяц наша семья тратить на еду около 25 000 рублей.

Скажите, а в вашей семье сколько уходит на продукты? Как вам удается экономить на питании? Расскажите об этом в комментариях.

Понравилась статья, оцени пост и подписывайся на канал.

Читай другие статьи нашего канала:

На машине в Крым, сколько надо денег (личный опыт).
Ошибка в документах, которая добавила нам седых волос.
Лучшее время года, для покупки дачного участка в Крыму.