Когда я впервые увидела финский текст, меня немножко тряхнуло, и я подумала «Боже, во что я ввязалась?». Сначала было странно и непонятно, но потом я прониклась этим языком. Эта статья посвящена, в основном, начинающим погружение в финский язык. Уже опытные и матёрые люди наверняка словят ностальгию по тем временам, когда слова типа valitettavasti вызывали страдания. Ну что ж, поехали. 1) Слова читаются так же, как и пишутся. Но это не означает, что нужно пренебрегать фонетикой. Гласные a, o, u намного «глубже», чем русские. Чтобы их произнести, надо напрячь горло. Наверное, поэтому финские подростки звучат как взрослые дяди и тети. Гласные ä, ö, y наоборот же надо «доставать» изо рта, а не из горла. Не верьте разговорникам — ä не читается как я, ö не ё, yне ю. Точнее сказать, это все нейотированные звуки, т.е. как в словах пять (ä), лёд (ö), мюсли (y). 2) Двойные гласные и согласные могут вогнать вас в краску, если вы игнорируете их. Довольно мстительные ребята. Предлагаете финну