Ставь лайк и подписывайся на свежие новости! После того, как главный герой S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl отключает Выжигатель Мозгов, блокирующий проход к центру Зоны, с ним на связь выходит Бармен. Он сообщает Меченому, что пси-излучение исчезло, и теперь практически все сталкеры, группировки и прочие люди рвутся к Припяти, чтобы оттуда попасть в ЧАЭС. Там они надеются найти много редких артефактов и Исполнитель Желаний. По сюжету, главный герой тоже сломя голову отправляется в центру Зоны... и добирается до него, проникнув в ЧАЭС. Однако если верить словам Бармена, что все группировки рвутся туда, почему только один Меченый сумел достигнуть этой цели? Почему вместе с ним не прорвался хотя бы один отряд какого-нибудь Долга или другие одиночки? По сюжету, помимо игрока к центру Зоны также собираются отряды Долга, Свободы, Военных, Наемников и Одиночек. Более того, во время прохождения Припяти можно лично помочь отряду Одиночек и Свободы. Но почему кроме Меченого до входа в ЧАЭС не