Раньше всё было просто, но не удобно. Канцелярские работники связывали бумаги стопками с помощью лент.В верхнем левом углу для каждого листа делалась прорезь для ленточки, или документы прошивали нитками. Но чтобы достать один лист из такой связки тратилось много времени. По этому в середине 19 века начали скалывать портняжными булавками, но снова увы. Булавки кололись и оставляли на бумаги не очень красивые отверстия. Мысль согнуть проволоку несколько раз и скрипеть ими листы пришла в голову норвежскому математику Иогану Валеру. Эксперементируя с кусочком проволоки длиной примерно в 14см он согнул её в два овала и получилась первая в мире скрепка. С момента создания она практически не изменилась. Только появились вариации из разных материалов и покрытий. Сегодня только в одной Америке продаётся ежегодно более 20 миллиардов скрепок. А в столице Норвегии Осло был установлен пятиметровый памятник канцелярской скрепке и выполнен он из нержавеющей стали. Фото памятника: А вот тот же степ