Пару дней назад мне пришел следующий вопрос: Здравствуйте! Возможно такой вопрос был ранее, но все равно интересно. Мы получаем информацию от космических аппаратов, которые находятся от Земли в миллиардах километрах. Как это происходит на таких огромных расстояниях? Передатчики находящиеся на земле практически не ограниченны в мощности? да и техногенных шумов (таких как например радио, телевидение, сигналы мобильной связи и т.п.) в космическом пространстве практически нет. Поэтому отправить сигнал на удалённый зонд не трудно. Нужен лишь передатчик достаточной мощности направленный в нужную точку пространства. А вот принять ответный сигнал, это уже не простая техническая задача. Во-первых мы не можем неограниченно наращивать мощность передатчика на космическом аппарате. Это на Земле у нас в нашем распоряжении вся энергия всех электростанций, а в глубинах космоса исследовательский аппарат может расчитывать только на энергию своих батарей. На больших расстояниях сигнал сильно рассеивает