В одной из своих командировок я чистил картошку, чтобы сварить суп на обед. Картошка покупная, из гипермаркета.
Чистил тупым ножом, потому что на подстанции другого нет.
Из-за того, что нож давно не точили, кожуру получилось снимать с большим таким куском картохи. После нескольких кривопичищенных картофелин меня посетила мысль, как она обычно посещает меня, когда я выкидываю хлеб: "А чтобы на это сказали в блокадном Ленинграде".
Думаю, что посмотрели бы как на врага народа. Картошку скорей всего ели целиком, пока она была, не выкидывая такой же питательной кожуры. А тут я. И чищу её притом. И тупым ножом. Это при условии, что я бы дожил. Есть подозрение, что я бы не выдержал, не смог.
Чудесные ходы моей неуправляемой мысли привели меня к следующему вопросу: "А что говорили тем, кто сдавался в Ленинграде? Кто не смог?"
И тут же хлыстом мысль: "Нельзя так даже думать, все смогли".
Всю жизнь, всё детство нам говорили, что блокадники - люди герои, а я тут вдруг собрался искать "не героя",