Одни ловят удачу за хвост, другие все неудачи сваливают на жизнь, которая, как им кажется, состоит из черных и белых полос. Некоторые уверены, что пятница 13-е обязательно принесёт неудачу. Можно ещё встать с утра «с левой ноги», встретить черного кота, перебежавшего дорогу...Все эти "знаки судьбы" люди расценивают как признак того, что удача отвернулась, что она не на их стороне.
Почему-то бытовой фатализм часто накрывает людей с головой. Подверженные ему, даже в обычных неурядицах, стрессах, винят окружающих и враждебные высшие силы. Такие люди верят в порчу и сглаз, ходят к экстрасенсам и гадалкам, снимая с себя всю ответственность за то, что происходит в жизни.
Почему-то мало кто из сделавших правильный и мудрый выбор, который нельзя назвать неудачей, никогда бы не отнес его на счет судьбы. А тот, у кого все из рук вон плохо всегда сваливает это на судьбу и внешние непреодолимые силы. Но, фатализм, как правило, не приносит утешения. Верящий в судьбу лишен возможности крикнуть