Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Киновед инфо

"Впусти меня"

Существует два фильма, основанных на романе шведского писателя Юна Линдквиста «Впусти того, кого следует». Более ранний фильм - от шведского режиссера Томаса Альфредсона (нам он известен по довольно нудным фильмам "Шпион, выйди вон" (2011) и "Снеговик" (2017)). В обоих фильмах Линдквист не способен придать сюжету хоть какую-нибудь динамику, вынуждая зрителя выбирать - бросить эту тягомотину или, набравшись терпения, досмотреть до конца (сразу посмотреть конец). "Впусти меня" он снял в 2008 году. Фильм провалился. При затратах в 29 млн шведских крон (около 44 млн долларов) картина принесла 11 млн долларов. Режиссер американской версии Мэтт Ривз, хотя и не снискал больших лавров на режиссерском поприще, может похвастаться кассово успешными фильмами "Монстро" (2008) и "Планета обезьян. Революция" (2014). В остальном он известен довольно посредственными фильмами, которые не провалились с грохотом лишь за счет участвующих в них звезд. Однако, если выбирать из двух фильмов "Впусти меня" (Ш

Существует два фильма, основанных на романе шведского писателя Юна Линдквиста «Впусти того, кого следует». Более ранний фильм - от шведского режиссера Томаса Альфредсона (нам он известен по довольно нудным фильмам "Шпион, выйди вон" (2011) и "Снеговик" (2017)). В обоих фильмах Линдквист не способен придать сюжету хоть какую-нибудь динамику, вынуждая зрителя выбирать - бросить эту тягомотину или, набравшись терпения, досмотреть до конца (сразу посмотреть конец). "Впусти меня" он снял в 2008 году. Фильм провалился. При затратах в 29 млн шведских крон (около 44 млн долларов) картина принесла 11 млн долларов.

-2

Режиссер американской версии Мэтт Ривз, хотя и не снискал больших лавров на режиссерском поприще, может похвастаться кассово успешными фильмами "Монстро" (2008) и "Планета обезьян. Революция" (2014). В остальном он известен довольно посредственными фильмами, которые не провалились с грохотом лишь за счет участвующих в них звезд. Однако, если выбирать из двух фильмов "Впусти меня" (Швеция) и "Впусти меня. Сага" (США и Великобритания), то я бы рекомендовал фильм Мэтта Ривза.

-3

Оба режиссера не сумели правильно определить жанровую принадлежность своих картин. Томас Альфредсон считает, что снял мистический триллер. Мэтт Ривз полагает, что создал драматический фильм ужасов. Но для триллера в обоих фильмах отсутствует напряженность и у зрителя не возникает чувства тревожного ожидания ни на секунду. Это и не драма, потому что остро-конфликтных ситуаций в сценарии просто не заложено.

-4

Но Мэтт Ривз заманил в свою картину Хлою Морец и та сыграла свою роль великолепно. Режиссер с какого-то перепугу решил, что снял ужастик, хотя героиня Хлои в фильме "Пипец", который близок по жанру к комедии, убивает людей раз эдак в тридцать больше. Тем не менее фильм Мэтта Ривза более смотрибелен. При одинаковом хронометраже американский режиссер все-таки выдерживает более-менее ровный темп развития сюжета. Томас Альфредсон зачем-то считает нужным постоянно заострять внимание зрителя на не имеющих отношения к сюжету кадрах - покрытых инеем деревьях, падающем снеге и так далее.

-5

Плюс в шведской версии выясняется, что девочка-вампир вовсе и не девочка, а кастрированный мальчик, то есть существо как бы бесполое. Альфредсон хотел еще вставить в фильм эпизод, в котором было бы показано изнасилование Эли, кастрацию и её (его) превращение в вампира, но вовремя одумался, и спасибо ему за это. Мэтт Ривз вообще не заостряет на данном аспекте внимание, оставляя зрителя с вопросом - что лежит в основе отношений Эбби (которая Эли в шведском варианте) и мальчика - чувства или холодный расчет?

-6

Одно можно сказать точно - вампирская тема здесь выглядит необычно, потому что автор книги подает её как нечто обыденное. Вампирша в этом фильме лишена традиционных качеств, присущих вампирам (презрения к людям, их обесчеловечивание до уровня кормовой базы). Здесь мы имеем дело с необычной кровопийцей, которая либо умело манипулирует, либо у неё постоянно возникают нездоровые чувства к несовершеннолетним мальчикам (самой Эбби, как она сама признается "уже многие годы 12 лет").

-7

Поэтому, если хочется посмотреть внежанровый фильм вампирской тематики, то "Впусти меня. Сага" отлично для этого подойдет. Уж он всяко лучше попсовых "Сумерек". Настолько же, насколько Хлоя Мориц лучше деревянной Кристен Стюарт.