Статьи для экономных хозяек в один голос советуют покупать целую курицу и самостоятельно разделывать ее на "запчасти". Так ли это выгодно на самом деле? Я купила курицу, разделала ее дома самостоятельно, взвесила каждую "запчасть" и все просчитала.
Курицу целиком у нас можно купить в среднем по 140 руб/кг. По акциям бывает дешевле, но кур я покупаю часто, а акции бывают не всегда. Поэтому буду считать, исходя из актуальной цены на сегодняшний день. Одна курица у меня завесила на 1,775 кг (в реальности были куплены две на 3,5 кг)
Разделываю я курицу по стандартной схеме: отрезаю окорочка и делю их на голени и бедрышки, отрезаю крылышки, отрезаю филе. Остается остов.
Что же у меня вышло с одной курицы?
крылышки - 140 г
окорочка - 510 г
филе - 450 г
остов - около 550 г
кожу с грудок и гузку я выбросила
Цены на день написания этого поста:
филе куриное - в среднем 240 руб. Бывает до 315 руб. (цены в Едадил), пару месяцев назад в Ленте по акции удалось купить по 189 р/кг.
голень куриная и бедрышки - со скидкой 170 руб/кг
крылья цыпленка - 150 руб/кг
суповые наборы - по 80 руб/кг
И теперь калькуляция:
цыпленок целиком - 142 р * 1,775= 252,05 руб.
филе куриное - 0,45 кг * 240 руб.=108 руб.
крылышки - 0,14 кг * 150 руб.=21 руб.
голени и бедрышки - 0,51 кг * 170 руб.=86,5 руб.
остов - 0,55 кг * 80 руб. = 44 руб.
Итого: 259,5 руб. - за отдельные части курицы
Неожиданно, но выходит, что экономия на целой курице не такая уж и экономная.
Конечно, цену на все части курицы мы считали с учетом скидок. Но обычно я так и покупаю - смотрю, на что скидки, и тогда уже беру.
Когда я все это просчитала, для себя сделала вывод такой: поскольку цена выходит одинаковая, а мой труд по разделке курицы и вовсе получается бесплатным, выгоднее все же брать отдельными, нужными вашей семье для вашего меню частями.
У нас, например, больше всего расходуется куриное филе. Вот его и покупаю отдельно чаще. Хотя и целых кур беру тоже, но уже не с таким энтузиазмом, как до того, как взяла в руки калькулятор.
Конечно, если есть цена на целую птичку гораздо ниже 142 руб/кг, ваша выгода будет увеличиваться. И может быть очень существенной.
Так, недавно в Ленте были куры по 108 руб/кг. Тут, безусловно, выгодно купить штук 10 кур сразу, разделать их самостоятельно, наделать полуфабрикатов и голова болеть не будет, чем кормить семью.
Так что смотрим на цену и все считаем. Мы же УМНО ЭКОНОМИМ.
Что можно приготовить из курицы: домашние полуфабрикаты
Делитесь этой информацией в соцсетях.
Подписывайтесь на канал
Ставьте лайк, это поможет развитию канала :)