Кто громче всех кричит «Держи вора?» После появления викингов на британских островах, англосаксы гневно называли их «захватчиками» и «варварами». Хотя еще каких-то 200 лет назад сами были ничуть не лучше. Британия до До середины V века племена англов и саксов жили себе спокойно на берегах Рейна, Эльбы и в Ютландии, однако после нашествия гуннов были вынуждены спасаться бегством. А тут как раз римляне покинули британские города и крепости, оставив бриттов, пиктов, скоттов и валлийцев без своего внимания. Так началось вторжение англосаксов на территорию бывшей римской провинции, которая распалась на многочисленные кельтские королевства. Начало вторжения Толпы англов, саксов и ютов стали массово переселяться на британские острова в 449 году. Разумеется, кельтам новые соседи сразу не приглянулись – особенно саксы, с которыми они периодически воевали еще во времена римского владычества. Так началась война между англосаксами и британскими племенами, которая длилась целое столетие. Для одних