Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мистер Мартын

Видящий. История третья

- Но, есть в нем что-то… Во время теста он все время косился на свое левое плечо. Если бы это был не психологический тест, думаю я бы заподозрила его в списывании.
- В школе все учителя думают, что он списывает.
- А как он учится?
- Отличник.
- Есть у него друзья?
- В том то и дело, похоже, что нет. Он не выходит гулять, но и за компьютером почти не сидит. Рисует каких-то непонятных человечков, монстриков и всё.
- А можете принести его рисунки? Я хотела бы их увидеть.
- Хорошо.
* * *
- Эрик, а почему от тебя не пахнет?
- В смысле?
- Ну, от других, таких как ты, не людей, обязательно исходит какой-нибудь запах, чаще всего неприятный, но все же.
- Не знаю, может потому, что я часто моюсь?
- Ты никогда не моешься.
- Ну как сказать. Я моюсь несколько в ином плане.
- Это как?
- Это сложно объяснить. Грубо говоря, ты меня отмываешь. Да и не особо пачкаешь.
- В смысле?
- Ну смотри, как часто ты испытываешь зависть?
- Не припомню, кому мне завидовать? Да и зачем?
- Вот. Пони

История третья
- Вот видишь? Тест был не такой уж и страшный.
- Но, Эрик, даже если я хорошо написал его, может она что-нибудь заподозрила?
- Не думаю, она даже почти не смотрела на тебя.
- Ну тогда ладно.
* * *
- Знаете, судя по тесту, ваш сын полностью нормален.
- Ну слава Богу.
- Но, есть в нем что-то… Во время теста он все время косился на свое левое плечо. Если бы это был не психологический тест, думаю я бы заподозрила его в списывании.
- В школе все учителя думают, что он списывает.
- А как он учится?
- Отличник.
- Есть у него друзья?
- В том то и дело, похоже, что нет. Он не выходит гулять, но и за компьютером почти не сидит. Рисует каких-то непонятных человечков, монстриков и всё.
- А можете принести его рисунки? Я хотела бы их увидеть.
- Хорошо.
* * *
- Эрик, а почему от тебя не пахнет?
- В смысле?
- Ну, от других, таких как ты, не людей, обязательно исходит какой-нибудь запах, чаще всего неприятный, но все же.
- Не знаю, может потому, что я часто моюсь?
- Ты никогда не моешься.
- Ну как сказать. Я моюсь несколько в ином плане.
- Это как?
- Это сложно объяснить. Грубо говоря, ты меня отмываешь. Да и не особо пачкаешь.
- В смысле?
- Ну смотри, как часто ты испытываешь зависть?
- Не припомню, кому мне завидовать? Да и зачем?
- Вот. Понимаешь, зависть, гнев, презрение, все это оставляет пятна на таких как мы. И если человек испытывает очень много таких чувств, то они наслаиваются друг на друга и чем их больше, тем больше смердит.
- Это примерно так же, как если неделю не мыться?
- Да. Но если человек испытывает добрые чувства: такие как радость, интерес, надежда, то тогда запах приятный.
- Но от тебя не пахнет ничем.
- К моему сожалению, это потому, что ты ничего не чувствуешь.
- А почему к сожалению?
- Потому что чувствами мы питаемся.
- А ты говорил, что вас можно отмыть. Как?
- А вот это, я навряд ли смогу объяснить. Если искать примерное определение из вашей истории, нужно постичь дзэн.
- А как это?
- Это мне уже у тебя нужно спрашивать.
- Любопытно.
* * *
- Знаете, более чем странные рисунки. Но есть общее. На всех рисунках, где он изображал себя, у него на левом плече какая-то аморфная тень.
- Мы думали это попугайчик, или типа того.
- Думали они..спрашивать надо было.
- Чем еще кроме рисунков он занимается дома?
- Книжки читает, причем далеко не детские, мы все нарадоваться не можем.
- Конкретнее.
- Ну что-то из психологии и этой, как ее… Эзотерики.
- В возрасте семи лет? Вы серьезно? Ему бы сказки или комикс читать. Аппетит у него нормальный?
- Да, хотя порой отказывается от еды.
- И что вы делаете тогда?
- Готовим другое.
- Он просит что-то взамен?
- Нет, просто говорит, что это есть не будет и просит приготовить что-нибудь другое.
- Это странно, мне нужно с ним побеседовать наедине как-нибудь. Это можно устроить? Прием для вас бесплатный.