Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
я люблю чак-чак

Сравним Римскую эпоху и наше время:Кто такие Трибуны?Почему они нам так нужны сегодня?

В одной из книг Николлы Макиавелли ,которую я прочел в тот момент когда мне отключили интернет,речь шла об политическом устройстве Римской империи.И я хочу поделиться с вами жемчужиной которую там нашел. Раньше мне казалось что в те далекие ,кровавые времена политическая система была намного хуже и примитивнее чем мы имеем сейчас.Ведь может показаться что тогда рубили головы на площадях и выливали помои на улицу а люди были чуть ли не дикари. Вообщем мы ушли от древних римлян далеко вперед на первый взгляд. Однако нам есть чему поучиться у древних. Итак ,самый смысл-в каждой стране имеются два различных класса это простой народ и богачи(элита так называемая) ,и все законы ,которые в ней принимаются , порождаются разногласиями между народом и богачами.То есть богачи тянут "законодательное одеяло" на себя а народ на себя ,отсюда должна получаться золотая середина. Но бывает так что богачи перевешивают в силе и вытесняют народ из управления государством, начинают принимать себе выгодные,
Оглавление

В одной из книг Николлы Макиавелли ,которую я прочел в тот момент когда мне отключили интернет,речь шла об политическом устройстве Римской империи.И я хочу поделиться с вами жемчужиной которую там нашел.

Раньше мне казалось что в те далекие ,кровавые времена политическая система была намного хуже и примитивнее чем мы имеем сейчас.Ведь может показаться что тогда рубили головы на площадях и выливали помои на улицу а люди были чуть ли не дикари. Вообщем мы ушли от древних римлян далеко вперед на первый взгляд.

Однако нам есть чему поучиться у древних.

Итак ,самый смысл-в каждой стране имеются два различных класса это простой народ и богачи(элита так называемая) ,и все законы ,которые в ней принимаются , порождаются разногласиями между народом и богачами.То есть богачи тянут "законодательное одеяло" на себя а народ на себя ,отсюда должна получаться золотая середина.

Но бывает так что богачи перевешивают в силе и вытесняют народ из управления государством, начинают принимать себе выгодные, грабительские законы.Такой строй в книге назван-Олигархия(как видим словечко появилось уже давно).

Если это происходило то народ поднимал смуту."Смута" - это довольное опасное слово в наше время,так что не буду останавливаться на том какое значение оно несет в книге.

Как утверждает Николло Макивелли -

  • "Cмуты были причиной учреждения Трибунов, они заслуживают высшей похвалы. Учреждение Трибунов не только предоставило народу его долю в управлении государством, но и имело своей целью защиту свободы "
-пенсионную реформу отменяю!
-пенсионную реформу отменяю!

Так кто такие эти Трибуны в двух словах?Это избранные ПРОСТЫЕ люди назначавшиеся на короткий срок(чтоб не поддались коррупции), имевшие право контролировать во многих вопросах работу Сената(читай госдумы и правительства )и что самое главное имели право накладывать Ве́то (от лат. veto — «запрещаю»)

трибуны могли запретить любой закон!!!

Представьте если б у нас такие были, вряд ли бы тогда пенсионная реформа воплотилась в жизнь.Кстати автор именно период учреждения Трибунов называет расцветом Римской империи!

Теперь вернемся в наше время и мы видим что ничего подобного у нас нет!Или есть имитация-"картонная"фигня.

Законны не обсуждаются а точнее их обсуждает только элита.Всю страну усреднили в какие то нелепые проценты а что твориться на местах неважно .Ты плоти налог и не ропщи гражданин.Мол ты свое слово на выборах сказал, вот и довольно с тебя участия в делах Государственных!Тут мозги нужны а ты невежда молчи!

Какой вывод?Нам срочно нужны Трибуны!

Как писал Николла Макиавелли-

"если народу не давать законных способов отстаивать свои права то народ будет использовать незаконные"

Надеюсь наша элита одумается и поймет что мы одно целое и без нас они слабы и не увидят расцвета, как не старайся!