В одной из книг Николлы Макиавелли ,которую я прочел в тот момент когда мне отключили интернет,речь шла об политическом устройстве Римской империи.И я хочу поделиться с вами жемчужиной которую там нашел. Раньше мне казалось что в те далекие ,кровавые времена политическая система была намного хуже и примитивнее чем мы имеем сейчас.Ведь может показаться что тогда рубили головы на площадях и выливали помои на улицу а люди были чуть ли не дикари. Вообщем мы ушли от древних римлян далеко вперед на первый взгляд. Однако нам есть чему поучиться у древних. Итак ,самый смысл-в каждой стране имеются два различных класса это простой народ и богачи(элита так называемая) ,и все законы ,которые в ней принимаются , порождаются разногласиями между народом и богачами.То есть богачи тянут "законодательное одеяло" на себя а народ на себя ,отсюда должна получаться золотая середина. Но бывает так что богачи перевешивают в силе и вытесняют народ из управления государством, начинают принимать себе выгодные,
Сравним Римскую эпоху и наше время:Кто такие Трибуны?Почему они нам так нужны сегодня?
8 апреля 20208 апр 2020
1
2 мин