Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Билли Боунс

Обзор на Devil May Cry 5. Или что не так с плачущим дьяволом.

Данный обзор будет со СПОЙЛЕРАМИ, поэтому, если игру еще не прошли - удачного Вам прохождения или просмотра на моем канале, а потом прочитайте это. В 2005 году на PS2 вышла всеми любимая Devil May Cry 3, слэшер про двух братьев близнецов. История начиналась с битвы между двумя полудемонами, полулюдьми и рассказывала с чего начиналась ураганная жизнь Данте и его старшего брата Вергилия. Игра многим пришлась по вкусу и была высоко оценена критиками. Да что уж там, своими идеями и сюжетом она и сейчас прелестна. Я любил ее всей душой и прошел до дыр. Именно с нее начиналось мое знакомство с серией и я ни капли не пожалел. Но и у серии DMC были свои неудачи, например, Devil May Cry 2, от которого Capcom до сих пор открещивается. А ремейку под названием DMC я бы уделил отдельный обзор, т.к. эта игра мне понравилась и визуально и музыкально, и танцевально (привет, Combichrist), но в памяти не отложилась, а многим фанатам пришлась не по вкусу. И вот, 8 марта, 2019 года вышла атомная бом
Оглавление

Данный обзор будет со СПОЙЛЕРАМИ, поэтому, если игру еще не прошли - удачного Вам прохождения или просмотра на моем канале, а потом прочитайте это.

В 2005 году на PS2 вышла всеми любимая Devil May Cry 3, слэшер про двух братьев близнецов. История начиналась с битвы между двумя полудемонами, полулюдьми и рассказывала с чего начиналась ураганная жизнь Данте и его старшего брата Вергилия.

-2

Игра многим пришлась по вкусу и была высоко оценена критиками. Да что уж там, своими идеями и сюжетом она и сейчас прелестна. Я любил ее всей душой и прошел до дыр. Именно с нее начиналось мое знакомство с серией и я ни капли не пожалел.

Но и у серии DMC были свои неудачи, например, Devil May Cry 2, от которого Capcom до сих пор открещивается. А ремейку под названием DMC я бы уделил отдельный обзор, т.к. эта игра мне понравилась и визуально и музыкально, и танцевально (привет, Combichrist), но в памяти не отложилась, а многим фанатам пришлась не по вкусу.

И вот, 8 марта, 2019 года вышла атомная бомба в серии DMC под номером 5.

СЮЖЕТ

История начинается 16-го мая или с середины игры и нам показывают как Данте, Триш и Леди пытаются уничтожить некого Уризена. Вся игра происходит в определенные промежутки времени с 30-го апреля по 16-е июня.

-3

Однако на первом же ролике Данте отправляется в полет и, как бы, сосет в битве.

-4

На помощь всем приходит однорукий (почему однорукий?Расскажу дальше) Неро. Главный герой предыдущей части DMC4. И, конечно, думает, что сможет победить...

-5

Но всё не так просто и Неро также ложится отдыхать, причем Данте называет его куском... мертвого груза.

-6

Самоуверенного паренька спасает новый персонаж, о котором ничего неизвестно - V.

-7

С этого и начинается сюжет, со знакомства с основными действующими лицами. Оказывается, что город Ред-грейв, где происходят события постепенно уничтожается демонами и огромным прорастающим из недр земли деревом.

-8

30-е апреля.

До событий с деревом и Уризеном, к Неро на хату заваливается неизвестный в балахоне, отрывает Неро руку и превращает ее в Ямато. Вжух!Вжух! создается портал и неизвестный (да, ладно, вы уже и сами догадались кто это) уходит.

-9

3-мая.

В агенство охоте на монстров, без света и воды "DEVIL MAY CRY" приходит тот самый V. У него есть информация для Данте и работа, а именно заказ по уничтожению очень близкого человека для Данте, человека по имени...

-10
-11

Да-да, именно так в игре намекают, но не говорят имени и хочется верить, что Уризен это не Вергилий. Но нет.

Дальше начинается самое интересное. Нам показывают, кто такой V и как Вергилий стал Уризеном.

Записывайте рецепт, блюдо называется "POWER":

1. Ямато - 1шт.

2. Вергилий - 1шт.

3. Ритуальное место, дом Данте и Вергилия - 1шт.

4. Харакири - 1шт.

-12
-13
-14

Таким способом Вергилий отделяет от себя человека и остается только демоническое начало. А человеком же становится V. Молодой парень, который знает, что такое добро, страх и любовь.

Повторяем тоже самое за Данте, только впитываем остатки меча Мятежника и обретаем новую форму демона Греха

-15
-16

Дальше больше, в порыве спора Неро и Данте, они орут друг на друга и Данте говорит Неро, что Вергилий его отец. На это были намеки в 4-ой части. В манге (японский комикс, аниме на бумаге, здоровья твоей маме) есть прямое повествование того, что Вергилий переспал с какой-то ночной бабочкой и родился Неро.

К концу игры Данте добирается до Уризена и побеждает его. Пока Уризен прилег отдохнуть V протыкает его своим посохом (эм...) и исчезает. А за место Уризена появляется Вергилий, более человечный, который хочет заботы (это говорит сам V).

-17

И Уризен превращается в...

-18

В Дэниела Крейга

-19

***

А сейчас серьезно и это первая придирка к игре. Данте и Вергилий братья-близнецы, по логике и предыдущим играм они должны быть похожи, но Вергилий больше похож на Дэниела Крейга, чем на Данте. Видимо, ад настолько сильно меняет людей.

-20

***

Происходит эпичный бой между двумя братьями:

-21

А где находится в это время Неро? Всё это время он тоже не сидел сложа руку и пытался добраться до своего отца и дяди, чтобы они не убили его, ведь это его единственная родня. В порыве ярости он и злости он обретает форму демона и...

-22

Восстанавливает свою руку

-23

Добираемся до бати, чтобы набить ему морду, за то, что тот ушел за POWER 20 лет назад и не вернулся

-24

ФИНАЛ

После эпичной битвы между (бухим) батей и сыном происходит что-то совсем мне непонятное. То ли в порыве чувств, то ли потому что Вергилий обрел человечность или потому что голова встала на место, но он решает прекратить всё это и соглашается с Данте, что дерево Клипот нужно уничтожить и закрыть доступ демонов к миру людей... В итоге, каким-то образом MOTIVATION Вергилия куда-то исчезает. Неро понимает, что если его дядя и отец отправятся уничтожать дерево, то в мир людей они не вернутся и он опять останется без родственников. Конечно, Неро пытается их остановить, но получает по щам.

-25

Становится понятно, что выбора нет.

В конце показывают, как Данте и Вергилий сражаются в аду с демонами, а потом и друг с другом, т.к. заняться больше нечем и у них есть целая вечность.

-26

Ну а Неро, похоже, станет новым владельцем Devil May Cry. Задел ли это на 6-ю часть? Узнаем через лет 10.

ИТОГО ЗА СЮЖЕТ

-27

Не три S, потому что многие сюжетные ходы были известны еще с выходом первых трейлеров DMC5, а MOTIVATION Вергилия в конце просто испаряется.

ГЕЙМПЛЕЙ

V.

В бою V сражается своим посохом и с помощью своих кошмаров Вороном, Пантерой и Големом.

-28

Когда становится скучно можно читать книгу со стихами, чтобы восстановить демоническую энергию и призвать голема.

-29

В начале играть за него тяжело, но со временем тренировок бои становятся динамичнее и интереснее и SSS в бою достичь всё проще. Никакого нового оружия V не получает, можно лишь прокачивать уже имеющихся демонов. Больше молний, больше взрывов и когтей.

Старый, добрый Данте.

Большое количество вооружения, пушки, летающая шляпа, которая стреляет кристаллизированными душами, мотоцикл, электрическо-огненно-ледяные нунчаки, двойная базука. Всё это есть и доставляет удовольствие и фан не меньше, чем за V.

-30
-31
-32

Неро, просто Неро.

В распоряжение дают протезы, которые могут останавливать время, бить хлыстом или позволяют летать, как на ракете. Всё это есть, но почему-то не вызывает такого удовольствия. Ах, да меч можно поджигать и наносить усиленный урон, как в 4-й части.

-33
-34

Неро, демонический Неро

В конце игры начинается самое интересное, после того как в Неро просыпается POWER, появляется возможность использовать свою старую руку и впечатывать врагов, делать красивые добивания и наносить боссам критический урон с помощью руки.

-35

Всё это открывается в конце игры и появляется дополнительный стимул перепройтий игру.
Всё это открывается в конце игры и появляется дополнительный стимул перепройтий игру.

ИТОГО ЗА ГЕЙМПЛЕЙ

-37

TRIPLE S. Весело, бодро, под хорошее музло. Всё лучшее перекочевало в эту часть.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

В игре очень скудный дизайн уровней. Довольно серо и однообразно, особенно во второй половине игры, т.к. события происходят в аду.

-38
-39
-40

Монстры тоже не блещут красотой (они же монстры), но тоже получились невзрачными, зато есть куча монстров и пара боссов из предыдущих частей

-41
-42
С красками действительно "скуд(н)о"
С красками действительно "скуд(н)о"

Однако, эту серость разбавляет прекрасный женский пол и музыка (кстати, изначально обещали, что музыка будет меняться в зависимости от стиля, но она лишь становится громче)

-44
-45
-46

ИТОГО

-47

Две S.

Есть недочеты, но камон, давайте относиться предвзято, это же DMC.

А если серьезно, из-за странных стилистических решений в плане монстров и уровней, получилось уныло, сюжет был предсказуем еще в начале игры, однако оставался интересен. Геймплей же получился красочным. Как раз-таки драйв, взрывы и магия делают свое дело и добавляют красок в игру.

Всем рекомендую к ознакомлению.

P.S.

Прохождение можно посмотреть на моем YouTube канале - https://youtu.be/NO8EbSl_oMA