"В жизни каждого человека наступает страшный, волшебный момент, который проникает, как молния, в сознание некоторых, и, как святая боль, в подсознание большинства, - момент осознания конечности собственного бытия. Но мы, с нашими головами, начиненными фальшью, научились считать чем-то правильным, неоспоримым, окончательным и неизменным всю фальшь, всю мерзость жизни и прежде всего этот странный и бесполезный, однако все же, видимо, на что-то годящийся паралич, который наполняет нас тоской по собственной утопии. Нам внушили такое множество ложных, липких мыслей в качестве наших собственных, что даже борьба за некоторые утопии допускает только фальшивые средства - правда, не более, а столь же фальшивые, как все остальное. Так и ужасное осознание конечности бытия, вместо того, чтобы освобождать, что оно могло бы и должно бы, используется нами как обоснование мучительного наслаждения, как фундамент счастья в жалкой несвободе. Удовольствие, которое становится возможным как раз благодаря осо