В поисках острых ощущений прочитал книгу Дарьи Бобылевой "Вьюрки". Не слишком доверяю отечественным литературным мастерам ужаса, но книжный голод, а также теплые воспоминания о прочитанной сто лет назад повести "23" Игоря Лесева, толкнули на эксперимент. И жалеть о потраченном времени я не буду... От произведений зарубежных авторов, которые мне уже откровенно приелись, "Вьюрки" отличает выпуклая "местечковость" - автор великолепно описывает загородные кооперативы, садоводства и дачные товарищества, которые мало отличаются друг от друга хоть в Подмосковье, хоть в Сибири. Согласитесь, в историю гораздо комфортнее погружаться, когда воображение рисует не условные готические особняки, а вполне понятные дачные домики, в которых наверняка приходилось бывать каждому. И точно также каждый видит в них тепло и уют - откуда же здесь взяться ужасам? За первую треть я готов автора горячо поблагодарить - идея с внезапно оказавшимся отрезанным от остального мира садовым товариществом с его незамыслов