Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Киновед в штатском

"Вьюрки". Страшная книга о дачниках-неудачниках

В поисках острых ощущений прочитал книгу Дарьи Бобылевой "Вьюрки". Не слишком доверяю отечественным литературным мастерам ужаса, но книжный голод, а также теплые воспоминания о прочитанной сто лет назад повести "23" Игоря Лесева, толкнули на эксперимент. И жалеть о потраченном времени я не буду... От произведений зарубежных авторов, которые мне уже откровенно приелись, "Вьюрки" отличает выпуклая "местечковость" - автор великолепно описывает загородные кооперативы, садоводства и дачные товарищества, которые мало отличаются друг от друга хоть в Подмосковье, хоть в Сибири. Согласитесь, в историю гораздо комфортнее погружаться, когда воображение рисует не условные готические особняки, а вполне понятные дачные домики, в которых наверняка приходилось бывать каждому. И точно также каждый видит в них тепло и уют - откуда же здесь взяться ужасам? За первую треть я готов автора горячо поблагодарить - идея с внезапно оказавшимся отрезанным от остального мира садовым товариществом с его незамыслов

В поисках острых ощущений прочитал книгу Дарьи Бобылевой "Вьюрки". Не слишком доверяю отечественным литературным мастерам ужаса, но книжный голод, а также теплые воспоминания о прочитанной сто лет назад повести "23" Игоря Лесева, толкнули на эксперимент. И жалеть о потраченном времени я не буду...

Обложка книги "Вьюрки"
Обложка книги "Вьюрки"

От произведений зарубежных авторов, которые мне уже откровенно приелись, "Вьюрки" отличает выпуклая "местечковость" - автор великолепно описывает загородные кооперативы, садоводства и дачные товарищества, которые мало отличаются друг от друга хоть в Подмосковье, хоть в Сибири. Согласитесь, в историю гораздо комфортнее погружаться, когда воображение рисует не условные готические особняки, а вполне понятные дачные домики, в которых наверняка приходилось бывать каждому. И точно также каждый видит в них тепло и уют - откуда же здесь взяться ужасам?

Узнаваемый пейзаж, правда?
Узнаваемый пейзаж, правда?

За первую треть я готов автора горячо поблагодарить - идея с внезапно оказавшимся отрезанным от остального мира садовым товариществом с его незамысловатыми аборигенами и типичными дачными проблемами выглядит очень добротно. Вроде бы все осталось по-прежнему: вон река, вот лесок и поле, на горизонте виден соседний коттеджный поселок, но покинуть уютные и привычные Вьюрки не получается. Или вернешься измотанный, или пропадешь, сгинешь в лесах.

Чаща. Александр Курих
Чаща. Александр Курих

И архитектура первой половины "Вьюрков" мне очень понравилась - каждая глава поначалу посвящена отдельному жителю садоводства, потихоньку приоткрывает завесу предшествующих событий, демонстрирует феномен с разных сторон и даже воздействует на разные чувства. Совсем как в сорокинской "Теллурии". У каждого здесь свои страхи и собственный пугающий опыт знакомства со сверхъестественным.

Лесное чудище
Лесное чудище

Но вот примерно с середины автор расстается с оригинальными ходами и скатывается к стандартному неизобретательному наполнению книги водой - действие начинает заметно буксовать, герои топчутся на месте, а напряжение спадает: от нагнетания ужаса писательница переходит к прямому запугиванию и описанию монстров и их жертв.

Леший
Леший

Впрочем, через этот скучный пласт можно было бы с боем продраться, подари нам автор интересный финал. Однако концовка "Вьюрков" откровенно разочаровывает. У меня создалось ощущение, что идея развязки пришла Бобылевой сильно позже всего остального, возможно, даже когда большая часть книги была закончена. Иначе объяснить рояли в кустах, внезапные экскурсы в прошлое и введение новых персонажей я объяснить не могу. Даже то, что финальная глава "Вьюрков" по объему втрое превышает любую другую, кричит об искусственном прививании чужеродного текста. Это расстраивает, но не отталкивает, все-таки язык у книги неплох, а интерес, чем все кончится, остается интересом.

Водяной
Водяной

Откровенно, мне хотелось бы для этой истории иного финала. Может быть, чего-то более жестокого, может, чего-то в стиле кинговского "Под куполом", но у автора другое видение мира. Скорее всего, к финишу оставило вдохновение, а к человечеству, наоборот, появилась лютая любовь. Я все-таки люблю пожоще.

Кикимора
Кикимора

По десятибалльной шкале поставлю пять - в ночной тиши мне не хотелось в ужасе убрать книгу подальше, накрыться одеялом с головой и прислушиваться к шорохам. С другой стороны читается легко и не требует специальной подготовки. Пожалуй поищу другие произведения этого автора и почитаю сборники из серии "Самая страшная книга". О результатах расскажу - подписывайтесь, и не теряйте из виду.