Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
GLONK

Ремонт холодильника своими руками.

Данная статья не руководство по ремонту. Она носит характер побудительный). Захотите - сделаете сами. Помните, даже мелкий ремонт стоит так, что задумываешься, а не добавить ли денег и купить новый! Если руки растут прямо, не всегда стоит вызывать мастера. Рассмотрим поломки холодильника и возможность самостоятельного ремонта. Итак, он морозит, но тарахтит без остановки и не выключается, либо наоборот, лампочки горят но тишина. Вероятнее всего накрылось термореле, управляющее пуском и выключением компрессора. Если не выключается сам - то точно оно, если не включается нужно проверить. Находится реле под ручкой регулировки температуры. Если сразу сами не можете понять как добраться, посмотрите инфу на вашу модель. Добрались?Щелчков при повороте ручки нет, значит будем проверять наверняка. Нужно замкнуть контакты напрямую. Как правило там с одной стороны входящий, с другой исходящие. Свой первый Бош проверял методом тыка, кроме земли там все плюсовые, КЗ вам устроить не удастся). Опять же

Данная статья не руководство по ремонту. Она носит характер побудительный). Захотите - сделаете сами. Помните, даже мелкий ремонт стоит так, что задумываешься, а не добавить ли денег и купить новый!

Если руки растут прямо, не всегда стоит вызывать мастера. Рассмотрим поломки холодильника и возможность самостоятельного ремонта. Итак, он морозит, но тарахтит без остановки и не выключается, либо наоборот, лампочки горят но тишина. Вероятнее всего накрылось термореле, управляющее пуском и выключением компрессора. Если не выключается сам - то точно оно, если не включается нужно проверить. Находится реле под ручкой регулировки температуры. Если сразу сами не можете понять как добраться, посмотрите инфу на вашу модель. Добрались?Щелчков при повороте ручки нет, значит будем проверять наверняка. Нужно замкнуть контакты напрямую. Как правило там с одной стороны входящий, с другой исходящие. Свой первый Бош проверял методом тыка, кроме земли там все плюсовые, КЗ вам устроить не удастся). Опять же легко найдете схему какие замкнуть, чтоб наверняка. Если заработал, ждем понижения температуры в камере и приступаем ко второй части. Если нет, последняя надежда на контакты самого компрессора. Отодвигаем и проверяем. Например старенький ЗИЛ на даче, весной не заведётся пока не подёргаешь клеммы, окисливаются за зиму. Можно попробовать дать ток напрямую на мотор, тож ничего страшного не случится, материалов как это сделать и выжить - море). Хотя бы будете уверены что мастер не разводит вас на новый компрессор. Вернёмся к реле. Отвинчиваем, и аккуратно освобождаем трубку, которая внутри холодильника. Её легко обнаружить, белая, 4мм диаметр с шишечкой на конце. По всей длине пришлёпана каким то пластилином. Хоть на реле и выбит номер, лучше топать на рынок с образцом. Я ставил и не оригинальные, разница в длине трубки, расположении контактов и других мелочах - главное что бы по размеру подходил). В продаже есть любые, стоимость в магазине не знаю, на рынках рублей 500. Кстати мастер возьмёт 2500-3000.Меньше брать им совесть не позволяет.) Перед установкой проверяем..подключаем контакты а проволочку-датчик напрямую через дверь пихаем , включаем и ждем. Работает морозит и отключается - отлично. Собираем в обратном порядке. К новому реле нужно будет привыкнуть, откалиброваны они поразному - денёк понаблюдаете что бы выставить нужную температуру. Глаза боятся - руки делают). Спасибо, если нужно отвечу на вопросы.