Эмблема Олимпийских игр-80 сама по себе стала одним из символов Советской эпохи. Официальное название эмблемы, впрочем, было куда менее привлекательным, как сам олимпийский знак: «От стартов ГТО — к стартам Олимпийским», - хотя и внушало оптимизм. Изображенный силуэт МГУ или Спасской башни в виде беговых дорожек – смелое и одновременно лаконичное решение, но совсем не случайное. На всесоюзный конкурс, состоявшийся в 1975 году, было прислано более 20 000 эскизов, из которых выбрали работу студента из Строгановского училища – Владимира Арсентьева. По другой версии идея принадлежала Никитченко Виктору Алексеевичу. Помимо эмблемы и талисмана был разработан шрифт, гамма цветов, спортивные знаки и даже знаки обслуживания для заграничных гостей. Все надписи, относящиеся прямо или косвенно к олимпиаде, выполнялись строго одним шрифтом — «Futura Medium». Разработкой кириллического начертания этого шрифта занимался художник А. Музанов. Еще никогда до этого организаторы не подходили к проведению