Ежедневно с каждого дерева собирают по 40-45 кг экзотического растения.В Сакарчагинском этрапе (районе) Марыйского велаята (области) начали сбор первого урожая туркменских бананов. Об этом 1 марта сообщило интернет-издание: orient.tm.Специально для выращивания этого экзотического растения руководитель тепличного хозяйства ХО «Ферхар» Батыр Оразсахедов на площади в один гектар построил теплицу высотой около девяти метров. Там он высадил саженцы бананов, привезённые из Турции.Оразсахедов отметил, что экзотическое для Туркменистана растение хорошо прижилось в созданных для него благоприятных условиях и начало интенсивно плодоносить― В настоящее время садоводы нашего предприятия ежедневно с каждого деревца собирают по 40-45 килограммов бананов. Собранный урожай упаковывается и отправляется на рынки. В этом году мы планируем собрать 30-40 тонн витаминной продукции, ― сказал Оразсахедов.Предприниматель рассказал, что идея культивировать растения субтропиков ему пришла на сельскохозяйствен