Эту леденящую душу историю я нашел в библиотеке имени Салтыкова-Щедрина еще в восьмидесятых годах города Ленинграда . В те недалекие времена в библиотеках выписывались читательские пропуска, по которым можно было посещать данные заведения. В дальневосточной газете "Джентри"был опубликован такой рассказ: "В 1968 году моего отца принесли из тайги охотники. Он был изранен, на лице и руках- глубокие раны, разорвана одежда.Его вертолетом доставили в город, где и сделали операцию. Один глаз он потерял, пальцы на левой руке у него не работают, и в тайгу он больше не ходит. И не потому, что не может стрелять из ружья, а потому, что панически боится даже выйти за околицу. Рассказал он нам вот что: Подходя вечером к хребту он искал место расположится на ночёвку. Дело происходило у горы Пидан, и проходя мимо верхней скалы, он увидел небольшую пещеру. Был мороз, ветер и отец подумал,что в пещере сможет укрыться от ветра, развести костер. Вход в пещеру был узок, так что в теплой одежде он едва п