Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МАГИЯ И ВОЛШЕБСТВО

О магии древних людей. Какой была первобытная магия?

Еще в каменном веке появился культ богини - матери, самые первые упоминания о ней были найдены в Европе и Азии, где древние люди оставили женские статуэтки богини. Древние люди считали, что вся природа просто насыщена духами. Пробежимся же по идеям и зачаткам магии того времени. 1. Тотемизм. Необходимо сказать, что первобытный народ поклонялся животным или растениям. А те в свою очередь имели покровителя в мире духов. Тотемизм - это верования и обряды, основанные на связи (сверхъестественной) между человеком и его тотемом. Тотем придавал магическую силу человеку. То есть в качестве тотема выступало или растение, или животное. Тотемы не употребляли в пищу. Кроме случаев, когда необходимо было усилить магические силы человека и связь с тотемом. Магические обряды проводили в виде танцев, игры на музыкальных инструментах, типа бубнов. 2. Фитолатрия. Думаю, о таком Вы еще не слышали. Божественное преклонение растениям. Согласно этому течению все живые существа произошли от растен
Оглавление

Еще в каменном веке появился культ богини - матери, самые первые упоминания о ней были найдены в Европе и Азии, где древние люди оставили женские статуэтки богини.

Древние люди считали, что вся природа просто насыщена духами.

Пробежимся же по идеям и зачаткам магии того времени.

1. Тотемизм.

Необходимо сказать, что первобытный народ поклонялся животным или растениям. А те в свою очередь имели покровителя в мире духов.

Тотемизм - это верования и обряды, основанные на связи (сверхъестественной) между человеком и его тотемом. Тотем придавал магическую силу человеку.

То есть в качестве тотема выступало или растение, или животное. Тотемы не употребляли в пищу. Кроме случаев, когда необходимо было усилить магические силы человека и связь с тотемом.

Магические обряды проводили в виде танцев, игры на музыкальных инструментах, типа бубнов.

2. Фитолатрия.

Думаю, о таком Вы еще не слышали.

Божественное преклонение растениям.

Согласно этому течению все живые существа произошли от растений. И в них же, как в сосуде, живут души умерших.

Скандинавы считают, что прародитель это ясень Иггдрасиль.

А племя на востоке Африки, что это кокосовая пальма.

-2

3. Зоолатрия.

Не сложно догадаться, что в этом случае поклонение происходит уже животным.

Культ животных.

Зачастую племена носили имена их животного - тотема.

Считалось, что животные понимают речь людей и сами некогда были людьми.

4. Древние охотники.

Охотившиеся люди старались возвращать души убитых зверей их покровителям.

Для этого все кости они складывали в одном месте в пещере и ночью покровитель животного забирал их.

А для удачной охоты они рисовали изображение желаемого зверя.

5. Обереги.

В качестве оберегов выступали клыки, когти, шкура убитых животных.

Они наделяли человека "звериной силой" и защищали от опасностей.

-3

Не забудь подписаться и поставить лайк!!!