Еще в каменном веке появился культ богини - матери, самые первые упоминания о ней были найдены в Европе и Азии, где древние люди оставили женские статуэтки богини. Древние люди считали, что вся природа просто насыщена духами. Пробежимся же по идеям и зачаткам магии того времени. 1. Тотемизм. Необходимо сказать, что первобытный народ поклонялся животным или растениям. А те в свою очередь имели покровителя в мире духов. Тотемизм - это верования и обряды, основанные на связи (сверхъестественной) между человеком и его тотемом. Тотем придавал магическую силу человеку. То есть в качестве тотема выступало или растение, или животное. Тотемы не употребляли в пищу. Кроме случаев, когда необходимо было усилить магические силы человека и связь с тотемом. Магические обряды проводили в виде танцев, игры на музыкальных инструментах, типа бубнов. 2. Фитолатрия. Думаю, о таком Вы еще не слышали. Божественное преклонение растениям. Согласно этому течению все живые существа произошли от растен
О магии древних людей. Какой была первобытная магия?
28 февраля 201928 фев 2019
564
1 мин