Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что стоит знать, чтобы страховая не поимела с вас денег ? 🤔

Пишу эту статью, так как недавно сам оказался в подобной ситуации, а именно, если вы попали в ДТП с 2014, то ваша страховая имеет право потребовать с вас регресс, а именно - возмещение убытков компании. Согласитесь, звучит не очень ? Особенно когда такая бумага приходит спустя год или больше, все материалы по ДТП уже в богом забытом месте и следовательно судиться особо смысла нет (как будто с ними вы сможете выиграть суд у крупной страховой компании, ага) Вероятно вы спросите, почему же именно с 2014 года? А потому, что тогда добавили очень интересный и малозаметный пункт в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" ( ОСАГО ), N 40-ФЗ | СТ. 14 Среди давольно приличных: а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); в) указанное лицо не имело п

Пишу эту статью, так как недавно сам оказался в подобной ситуации, а именно, если вы попали в ДТП с 2014, то ваша страховая имеет право потребовать с вас регресс, а именно - возмещение убытков компании. Согласитесь, звучит не очень ? Особенно когда такая бумага приходит спустя год или больше, все материалы по ДТП уже в богом забытом месте и следовательно судиться особо смысла нет (как будто с ними вы сможете выиграть суд у крупной страховой компании, ага)

Вероятно вы спросите, почему же именно с 2014 года? А потому, что тогда добавили очень интересный и малозаметный пункт в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" ( ОСАГО ), N 40-ФЗ | СТ. 14

Среди давольно приличных:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Находится пункт Ж, а именно "указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия"

Так вот, если вы не знали, то даже при вызове сотрудников полиции на место ДТП, ущерб которого не составляет более 50тыс. рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге не более 400тыс. рублей они выдают вам на руки евро-протокол, в котором свой вызов никак не отмечают, следовательно, если вы не знаете об этом пункте, страховая будет отсуживать у вас регресс.

На форумах, тысячи людей сталкиваются с этим пунктом, поэтому будьте уверены, что не зря прочитали данную статью, а так же, если вы уже уведомлены, советую при направлении извещения ДТП страховщику приходить к ним в офис лично и брать бумагу, удостоверяющую, что вы успели её принести в заданный срок, поверьте множество людей забывают это сделать и точно так же попадают на деньги.

Спасибо за прочтение, удачи на дорогах и будьте внимательнее!