Наконец-то, дожил до того момента, когда многие автопроизводители поняли простую вещь, что продажи увеличиваются только благодаря красивому и интересному кузову. Будем честны, в Тойоте на это честно закрывали глаза долгие годы. Они твердили как мантру или заклинание, что самое главное качество автомобиля — это надежность! Не эргономика или качество материалов, дизайн или ездовые характеристики, а именно надежность. Вода камень точит и летом стартовали продажи абсолютно новой модели. Компактный кроссовер Toyota C-HR.
Тест-драйв начался мега забавно. Машину брал в спешке и не успел ни посмотреть на характеристики, ни с сотрудником представительства пообщаться, просто оформили документы, и я уехал. Вечером стою в пробке в районе Тульской, рядом стоит 200 Land Cruiser, водитель которого показывает, чтобы я опустил окно. Я вначале думал просто выйти из машины и убежать, а потом притворился что не вижу его жалких попыток наладить со мной контакт. Шучу, конечно, же я убежал) Он с интересом начал расспрашивать про машину — какой движок, привод, опции, сколько стоит. А я как классический блондин на каждый вопрос отвечаю ХЗ, я только взял машину и поначалу даже не запомнил аббревиатуру из 3 букв. В общем ничем не смог помочь собрату по потоку и даже стало немного неудобно, за кого он меня примет. Свой интерес он объяснил довольно просто, ищет какой автомобиль подарить своей Маме. Ну на этот вопрос я знал ответ, с него надо было начинать! Идеально подойдет! А все потому, что шикарный внешний вид и цвет! Да и в целом получился отменный паркетник, но обо всем по порядку.
Для нашего рынка доступны всего 3 версии, но с крутыми названиями.
Базовая Ride стартует от 1.36 млн рублей за версию с турбированным двигателем объемом 1.2 литра, мощностью 115 сил с шестиступенчатой механической коробкой передач на переднем приводе.
Следующая комплектация Hot, c более мощным атмосферным двигателем объемом 2 литра, мощностью 148 сил с вариатором и на переднем приводе.
Замыкает список топовая комплектация Cool с турбодвигателем объемом 1.2 литра с вариатором на полном приводе, которая мне как раз и досталась, стоимостью 2.2 миллиона рублей. Получается в полтора раза дороже базовой переднеприводной версии на ручке.
Еще раз повторюсь выбирать можно только из 3 представленных комплектаций, ну и еще поиграть с цветом автомобиля. С одной стороны, плохо, что выбор так ограничен, но ведь это японец, а с другой стороны не надо забивать голову проблемами с выбором.
Из явных плюсов — крутой внешний вид, который цепляет моментально. Посмотрите на массивные бампера, от которых так и веет агрессией и мощью. Раздутые арки, которые добавляют машине брутальности. Только непропорциональные переходы и грани, которые сразу выделяют автомобиль в потоке.
Сумасшедшая оптика по форме спереди и сзади только приумножает энергию, которую потратили дизайнеры на кузов. Светит также здорово, как и выглядит.
Внутри же классическая Тойота, напоминающая последний Prius и не вижу в этом ничего плохого. Вопросов к качеству материалов не возникает, пластик – мягкий и приятный, кожзам без лишних запахов.
Приборная панель больше похожа на какой-то компьютер из 80-х годов с забавными зашифрованными посланиями — BSM, RСTA. Расшифровываю, первое всего лишь — активная система мертвых зон, Blind Spot Monitor. А RCTA производная от радаров мертвых зон, Rear Cross Traffic Alert – система помощи при выезде с парковки задним ходом с функцией визуального оповещения. Удобная штука и видит приближающееся транспортное средство метров за 10. Ситуацию спасает цифровой дисплей посередине, так как вглядываться в мелкие риски аналогового спидометра слишком сложно.
Мультимедийный дисплей по мне так абсолютно лишняя и бесполезная часть дизайнерского салона. Выбрать радиостанцию или переключиться в спортивный режим движения, или показать какие-то невнятные данные по расходу, вот максимум на что он способен. Но хоть есть кнопка отключения дисплея, которую я сразу нажимал, стоило только попасть за руль. Жаль, что боковые клавиши управления все равно будут светиться по бокам, ведь они не имеют никакого отношения к дисплею и вынесены с левой и правой стороны.
Двухзонный климат-контроль с приятными переключателями, который реально круто смотрится. Да и в целом позитивная динамика, когда внедряют дизайнерские фишки. А как вам выштамповки на потолке? По мне так точно смело и интересно.
Понравился профиль сидений, когда сидишь как влитой в своей удобной посадке, в самом низком положении и со спинкой под 90 градусов. Голова не упирается в потолок и даже относительно замкнутое пространство не создает панических атак. За детьми можно закрывать все двери даже не выходя из-за руля. Вот что значит, когда все под рукой.
Багажник скромных размеров, что вполне логично для столь небольшого автомобиля, но никаких проблем это не доставляет. Так в него спокойно поместилась полностью забитая тележка из Метро. Для перевозки обычной мелочевки сгодится, а вот для негабаритных грузов всегда можно вызвать грузовое такси.
Так при полной загрузке 2 взрослых + 2 ребенка, в машине еще спокойно поместились беговые лыжи на всю семью. Сзади встают детские кресла с креплением изофикс, правда в это прорези надо еще попасть. Места конечно в обрез, но детям было сзади достаточно комфортно. Да что детям, я спокойно сел за собой, но вот голова немного упиралась в крышу, что неудивительно при таких скромных размерах. Сзади почему-то нет совсем ничего, ни дефлекторов обдува, ни обогрева сидений, ни даже пресловутого USB, без которого ой как тяжело приходится современным жителям мегаполисов. USB в единственном экземпляре представлен только в передней части салона.
Благодаря ручной коробке передач и переднему приводу, базовая версия Ride быстрее остальных набирает 100 км/ч. На это уходит 10.9 секунд, Hot показывает 11.2, а Cool 11.4 секунды. Динамика относительная, но за рулем С-HR на это внимание не обращаешь и лошадок вполне хватает. А все благодаря тому, что двигатель уверенно тянет с самых низов. Подвеска настроена на комфорт водителя и пассажиров, и даже пролеты лежачих полицейских на скорости дались легко и играючи.
Расход не самая сильная сторона, средний показатель вышел около 10 литров, что для двигателя объемом 1.2 литра многовато. Бак 50 литров, которого хватает на 500 километров.
Клиренс на первых взгляд скромный 160 миллиметров, что для полноприводного паркетника все же скромный показатель, но никакого дискомфорта это не доставило. Спокойно штурмовал снежную целину и ни разу не было даже намека на то, что придется идти за трактором. Если было много снега, то просто отключал систему стабилизации. Надеюсь многие понимают, что речь не про джиперское покатушки по полям и лесам, а по прилично занесенной снежным покрывалом дороге, когда уровень снега был значительно выше бампера.
Почему тачка Санты? Все просто, название говорит само за себя C-Hr, ну а оставшиеся буквы istmas решили не дописывать, чтобы не палить любителя молока и печенюшек) Это я могу с уверенностью утверждать, так как каждый год становлюсь Дедом Морозом для своей семьи.
У Toyota получился крутой, вместительный, позитивный и азартный паркетник, который никого не оставит равнодушным.
Попробуйте и вам понравится, осталось дело за малым, найти 2 миллиона рублей с хвостиком.
Продолжение следует!