Интерьер из легендарного сериала тогда и сейчас. Плюс: где взять ту самую жёлтую рамочку с двери.
Есть просто декорации, а есть интерьеры, заслуживающие собственной роли в шоу. Мы все помним, как жили Моника и Рэйчел. Их жилище отличается от большинства «сериальных» квартир той эры, безликих и бежевых. И эта квартира обладает всеми достоинствами воображаемого жилища из телевизора, которое очень отличается от доступных реалий рынка недвижимости: большие окна, вместительная гостиная, высокие потолки (и даже деревянные балки, неслыханно).
На какие средства?
Как шеф-повар и официантка смогли позволить себе такую квартиру? Этот вопрос всегда волновал зрителей сериала.
Квартиру с двумя спальнями в районе Вест Вилладж в 2018 году можно снять примерно за $4,500 в месяц, а купить за сумму от $2 миллионов.
Моника и Рэйчел по легенде платили в месяц... всего $ 200.
Всё дело в том, что в Нью-Йорке, городе с легендарно высокими ценами на недвижимость, есть такое понятие, как «контроль за арендной платой». Законы защищают пожилых квартиросъёмщиков, доходы которых не поспевают за ростом цен. Если человек снимает — а большая часть населения города именно снимает жильё — квартиру в определённых домах с июля 1971 года, он платит не более $800 в месяц, а иногда и меньше. Такие квартиры — настоящий миф Нью-Йорка, но они действительно существуют.
По сюжету, Моника не совсем легально живёт в квартире, которую с 70-х снимала её бабушка, вот и всё объяснение. Впрочем, в мире, где взрослые люди с работой сидят в кофейне целыми днями, возможно и не такое.
Декор на все времена
Сайт Angie’s List вместе с дизайнерами из Neomam Studios решил представить, как интерьер квартиры выглядел бы в разные временные периоды.
Маленькая, но важная деталь
Ну и разумеется, история квартиры из "друзей" была бы неполной без одной крошечной детали. Помните рамочку на двери? Конечно, помните.
В 2011 году на аукционе копию рамки со съёмочной площадки продали неизвестному покупателю за $52,000.
К счастью на Amazon или Etsy купить такую сегодня можно меньше, чем за 20 долларов. А сделать самостоятельно и вовсе за копейки: так или так.