Вообще процесс выбора ВУЗа - занятие утомительное и трудоёмкое (кстати об этом вы можете почитать здесь), ведь именно оно (по большей части) определяет твоё будущее.
Тем не менее, некоторые выбирают свой институт по принципу "мне до него идти 5 минут", другие же - "у меня там вся семья училась", и т.п.
К несчастью, я не отношусь к первому примеру, так как до Политеха ехать мне где-то в районе часа :с . А вот насчёт второго примера - мой отец и моя бабушка заканчивали СПбПУ, так что долго ломать голову насчёт того, куда бы подавать свои документы, мне не приходилось.
Кроме того, Политех - это топовый вуз в Санкт-Петербурге и в России в принципе плюс там есть интересующее меня направление, а именно - биофизика (это наука, занимающаяся исследованием биологических процессов с физической точки зрения).
Также особое внимание при выборе я обращал на выдающихся выпускников Политеха, среди которых такие известные учёные, как П. Л. Капица, Ю.Б. Харитон, Н.Н. Поликарпов, Г.Н. Флёров, и т.д.