Фестиваль Лас Фальяс возможно лучший фестиваль во всей Испании. Фестиваль огня, искусства, музыки и веселья. И пусть он не так известен как Сан-Фермин в Памплоне или Томатина в городке Бульоль, его обязательно стоит посетить. Интересно, что родоначальниками фестиваля стали плотники жившие в 18 веке. Они разжигали костёр в день Святого Иосифа, который считается покровителем столярного дела и сбрасывали в него рабочие отходы (в основном куски дерева). Спустя время, местные жители стали строить разные скульптуры из дерева, увешивать их ненужными тряпками пытаясь добиться сходства с известными персонажами и сжигали их. Такая традиция продолжалась до 1932 года, пока правительство не сделала это день официальным праздником. С этого момента, обычное сжигание неказистых скульптур превратилось в фееричное празднование с участием гигантских фигур, которые поражают своей красотой. Официально, праздник начинается 14-15 марта и заканчивается 19 марта, триумфальным сожжением всех кукол. Всех, кроме