Кто виноват в ситуации, когда произошло столкновение красного автомобиля, совершавшего обгон фуры, и синего, который поворачивал налево? Для удобства рассмотрим схематичное изображение: Кто-то может сразу обвинить водителя красного автомобиля, так как по действующим правилам нельзя выполнять обгон в границах перекрестка. Однако это правило действует только при пересечении равнозначных дорог или если автомобиль производит обгон на перекрестке по второстепенной дороге (но во избежание подобных ДТП, лучше сначала проехать перекресток, а затем совершить обгон). Данная ситуация оговаривается другими пунктами ПДД и это не банальная помеха справа. Согласно правилам, виновниками могут быть оба водителя, и это зависит от того, кто первым начал совершать маневр, а точнее, включил сигнал поворота: Следующий вопрос - как доказать, кто первым приступил к маневру? Для этого потребуются либо свидетельские показания, либо видеозапись. Если же они отсутствуют, то на водителей обоих автомобилей может б