Людмила Зайцева поделилась своим мнением касательно решения вдовы советского кинорежиссёра Василия Шукшина вновь выйти замуж. Несмотря на близкую дружбу в прошлом с Шукшиным, Людмила лояльно постаралась отнестись к решению Бари Алибасова и его суженой. Сама Людмила Зайцева считает, что ей здорово подфартило, так как будучи ещё совсем юной, она успела побывать бок о бок на одной съёмочной площадке с титанами советского кинофильма. Заполучила желаемую славу, артистка,снявшись в киноленте «...А зори здесь тихие». Затем последовала роль в фильме «Печки-лавочки» Василия Шукшина. Известного кинорежиссёра Людмила вспоминает с теплотой в сердце, так как именно он с самого начала неуклонно верил в её талант, открыв дорогу на телеэкран.
Конечно, Зайцева всё реже снимается в фильмах, с тоской вспоминая прежних «коллег по цеху», большинство которых давно ушли из жизни, да и вести разговоры на эту тему не предпочитает. Киноактриса никогда не посещает телепередач,которые посвящены памяти Василия