Всем привет дорогие друзья я продолжаю рассказывать о звездах советского хоккея . И сегодня речь пойдет о выдающемся игроке, тренере, Заслуженном мастере спорта Всеволоде Михайловиче Боброве.
Родился будущий Советский чемпион и чемпион мира 1 декабря 1922 года город Моршанск Тамбовская область, но приобщаться к спорту он начал в 1925 году в Ленинградской области в Сестроицке. Особых вариантов досуга к сожалению не было и с апреля по октябрь местные мальчишки гоняли футбол, а с ноября по март они одевали коньки брали клюшки и бежали играть в хоккей с небольшим мячом.
У Всеволода был еще брат , который вместе с ним занимался спортом, так они оба росли вместе и были очень увлечены спортивными баталиями во дворе вместе со своими друзьями. Но по мимо спортивных увлечений юному Боброву нужно было работать. Проучившись 7 лет в школе Бобров продолжает свое обучение в фабрично-заводской школе и получает профессию слесаря и стал работать на заводе им. Воскова, параллельно он обучался в вечерней школе, но при этом никогда не забывал о своем увлечении спортом. В 16 лет Боброва приняли в взрослую команду завода по русскому хоккею. И уже в столь юном возрасте он поразил публику сумев забить три мяча и этот хек три смог произвести впечатление не только на зрителей , но и на игроков команды "Динамо". Его сразу же пригласили играть за сборную города и вместе с командой стал готовиться к игре с заядлыми соперниками - москвичами. И с первой же игры руководители общества "Динамо" поняли , что в своем выборе они не ошиблись. Он не переставал каждый раз поражать своей техникой и финтами.
После того как началась Великая отечественная война старший брат Владимир Бобров был призван на военную службу и отправлен на фронт, а Всеволод вместе с семьей был эвакуирован в Омск. Но молодой Бобров мечтал так же как и все молодые люди того времени пойти на фронт бить врага. Но к сожалению этому не суждено было сбыться и Бобров продолжил работать на заводе , который тоже был эвакуирован в Омск он изготовливал артиллерийские прицелы. Но все же спустя 9 месяцев ему наконец то приходит повестка, счастью его не было предела юный Бобров так как он мечтал оказаться на фронте, но к сожалению его отправили проходить службу в местное военное училище.
В Сибири он продолжал играть в футбол и хоккей т.к. Советские войска смогли отодвинуть врага от Москвы. Спустя некоторое время его замечают руководители ЦДКА и Бобров оказывается в Москве, где с первых дней своего появления стал удивлять своего наставника армейцев Бориса Аркадьева. Всеволод ни сколько не стеснялся своего статуса новичка и быстро заслужил уважение своих товарищей по команде.
-"Заниматься любимым делом - это счастье": говорил Бобров. По завершению своей футбольной карьеры ему не пришлось долго горевать. И с 1946 года Всеволод Бобров стал играть в хоккей и добился не менее малых высот в этом виде спорта. У него был уникальный талант, Бобров был практически первооткрывателем в хоккее. Он семь раз завоевывал чемпионские награды принимая участие в чемпионатах страны и имел три серебряные награды.
Отличное катание, мастерское владение клюшкой и особый бомбардирский дар - Бобров никогда не показывал слабых мест и в хоккее полностью раскрыл свой талант. На льду он чувствовал себя не менее комфортно чем на футбольном поле. Каждый его выход на лед превращался в спектакль, когда он перехватывал шайбу у соперника его уже было не остановить. В хоккее есть термин "гол по бобровски"- это связано с тем , что когда Бобров объезжал ворота и моментально шайба оказывалась в них.
В 1950 году чудом не оборвалась карьера и жизнь Боброва. В начале 1950 года должна была состояться выездная игра команды ВВС в Свердловске. К сожалению этой игре не суждено было состояться, во время посадки самолет на борту , которого находилась команда потерпел крушение в местном аэропорту. Все пассажиры находящиеся в самолете погибли. И если бы не сломавшийся будильник эта поездка стала бы последней для Боброва. Сын Иосифа Сталина Василий быстро собрал новый состав , а главным форвардом команды был ни кто иной как Всеволод Бобров.
В 1954 году наша Советская сборная впервые попала на чемпионат мира. Прогнозы давали разные , но большинство людей были уверенны в провале . Но тем не менее наша сборная показала свой высокий профессионализм и стала чемпионом мира , а Всеволод Бобров стал лучшим нападающим .
Спустя два года наша сборная становится олимпийским чемпионом с первого раза , а капитаном был непревзойденный Всеволод Бобров. В 1957 году Бобров возвращается в армейский клуб т.к. ВВС была расформирована. И становится серебряным призером и тем самым завершает свою спортивную карьеру.
После окончания карьеры Бобров примерил на себе тренерскую карьеру. Он отличался своей манерой общения с игроками не мешая в достижениях. Молодые хоккеисты прекрасно знали кто их тренирует, и проникались большим уважением когда он выходил вместе с игроками на раскатку.
И в работе тренера Бобров добился больших успехов. В сезоне 1966/1967 благодаря Боброву команда " Спартак" одержала победу. А после становился серебряным призером дважды. Так же после ухода с поста главного тренера сборной Тарасова, Бобров занимает этот пост тем самым приводит к победе и сборная СССР дважды завоевывает титул Чемпиона мира.
Так же с именем Всеволода Боброва связано самое значимое событие в истории советского хоккея . Сборная СССР впервые приняли участие в матчах супер серии 1972 года с канадскими профессионалами. Не смотря на то , что в супер серии победу одержали канадцы , нашу сборную признали одной из сильнейших.
Но как говориться не долго музыка играла и карьера тренера Всеволода Боброва была не долгой. После успеха сборной на чемпионате мира 1974 года его отстраняют от этой должности. Были разные слухи сплетни и предположения почему так случилось , но правды до сих пор не известно.
После того как Борбров остался не у дел , его здоровье стало сильно подводить. После отставки он стал тренировать футбольные команды, том числе и прославленный ЦСКА. Но это уже ему не приносило радости. Семья окружила его заботой и теплом , даже сам Бобров однажды признался , что благодаря своей семье и поддержке друзей и близких он ощущал душевный покой.
1 июля 1979 года из за оторвавшегося тромба жизнь Всеволода Михайловича Боброва оборвалась ему было 57 лет. Он был похоронен Москве на Кунцивском кладбище
Не смотря на то что времена когда блистательно выступал Всеволод Михайловича уходят в прошлое, а на смену приходят новые восходящие звезды хоккея. Память об этом спортсмене живет и по сей день. В честь него назван один из дивизионов в КХЛ, в честь него назван спортивный ледовый дворец ЦСКА. Сегодня все любители и болельщики знают , что Бобров- это наше достояние, ведь таких как он больше никогда не будет.
А на этом у меня все надеюсь вам понравилась статья , не забываем ставить лайки и подписываться на мой канал.