ОТНОШЕНИЕ БОГА КО ГРЕХУ (ЧАСТЬ 2)
Многие христиане обмануты различными небиблейскими учениями о Божьей любви, которые построены на основании слов Христа, записанных в Евангелии от Иоанна 3:16. Эти учения убивают в христианах всякий страх перед Богом, и преуменьшают тяжесть греха. Но если вы прочтете статью: « Ибо так возлюбил Бог мир – что это значит ?», то сможете увидеть на основании Писания, истинное значение этих слов нашего Господа.
В Притчах 12: 22 говорится о том, что перед Богом МЕРЗОСТЬ уста лживые. А в нашей системе оценки это не так уж и страшно. Слово «мерзость» означает, что-то скверное, грязное и неприятное. Вот так Бог смотрит на тех людей, которые позволяют себе лгать. То же самое можно сказать и абсолютно о каждом грехе, включая и ропот, лень, раздражительность, обиды, похоть, различные страсти, неправильное распоряжение временем, жадность, нежелание жертвовать чем-то ради Бога, гнев и т. д. Но многие из этих и подобных грехов являются не просто единичными случаями в жизни многих христиан, а являются их образом жизни. Если это есть в нас, то мы не просто должны согласиться с тем, что это имеет место в нашей жизни, но и признать весь их ужас, и говорить о них так же, как говорит Бог – что это МЕРЗОСТЬ. Но многие ли верующие люди сегодня имеют такое отношение к греху? Многие ли говорят, что их гнев является мерзостью в глазах Бога? Или люди оправдывают свой гнев, считая, что это просто их эмоции? Многие ли христиане называют свою обиду мерзостью? Или свое нежелание жертвовать чем-то ради Бога мерзостью в глазах Бога? Сегодня почти невозможно найти таких людей, потому, что люди оправдывают перед собой свои грехи.
Мы настолько уже привыкли к греху, и к тому, что оправдываем его в своих глазах, что неспособны ощутить, насколько он ужасен и мерзок. И так живут многие и многие люди, считающие себя христианами, и они не понимают даже, как можно жить иначе. Они оправдали свою греховную жизнь, говоря: «Ну, мы же живем по благодати», извращая суть этого слова, и вкладывая в него свой смысл, который позволяет им жить греховной, непосвященной Богу жизнью. Эти люди находятся в серьезном заблуждении, так как Слово Божье ясно говорит, что без святости никто не увидит Господа, и что без святости никто не будет иметь жизни вечной: «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр.12:14). «Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная» (Рим.6:22). Павел пишет христианам из Рима, что, так как они освободились от греха, и стали рабами Богу, то имеют плод – святость, который и приводит их к вечной жизни с Христом. И так он говорит, что без святости никто не сможет увидеть Господа. Те верующие, которые не желают жить свято, по своему понимают этот стих, говоря, что «никто не увидит Господа» означат: «никто не увидит Его, живя в теле», но, тем не менее, они уверены, что будут спасены. Но Павел здесь говорит о другом, имея в виду, что без святости никто не попадёт на Небеса.
Многие ли из нас, христиан, сегодня могут сказать, что освободились от греха, стали рабами Богу и имеют плод – святость? Думаю, что нет. Но если мы не живем в святости, если мы не имеем правильного отношения к греху, то, как мы тогда можем быть уверены в том, что попадем на Небеса и будем спасены? Разве Писание дает нам хоть какой-то повод в это верить? Иисус Христос в книге Откровение сказал: «И не войдет в него (Небесный город) ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи...» (Откр.21:27). Мы уже увидели, что быть преданным мерзости и лжи означает: иметь неправильное отношение к греху, и позволять себе жить в нем. Истина в том, что те многочисленные грехи, в которых мы, верующие, позволяем себе жить, в Божьи глазах являются мерзостью, а Господь сказал, что НИКТО преданный мерзости и лжи не войдёт в Небесный город, т. е. не будет спасён. Сегодня многие христиане по-другому научены о спасении, поэтому рекомендую вам прочесть три статьи, посвящённые истине о спасении: «Спасение – свершившийся факт, или процесс всей жизни?», «Можно ли быть уверенным в своем спасении?», «Может ли истинный христианин потерять спасение?».
Истинные христиане отличаются от тех, которые только считают себя таковыми тем, что постоянно сравнивают свою систему стандартов с Библией, и с оценкой Бога. Поэтому нам нужны собрания и Богодухновенные проповеди чтобы мы смотрели на себя и свою жизнь, оценивая через призму истины, действительно ли мы правильно относимся к своим грехам, или нет.
Следующий момент – истинные христиане сожалеют о сделанном грехе, потому, что видят его так, как видит его Бог. Христианин скорбит от своего греха, так как ему мерзко от этого. В Псалмах описано, как Давид сожалел о своих грехах: «Ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем» (Пс. 50:5-6). Многих верующих научили «верой принимать прощение». Если они грешат, то просто говорят «Прости Господи», и продолжают дальше безмятежно жить, веря, что Бог простил их. Они никогда не скорбели от своих грехов, и им никогда не было мерзко от такой «христианской» жизни, которой они живут, поэтому, они и продолжают оставаться плотскими людьми. Но мы должны научиться смотреть на грех и на себя, когда мы грешим, так, как смотрит Бог, а для Господа всякий грешащий человек является мерзостью. Мы должны понимать это, и не утешать себя той ложью, которая говорит, что Бог любит абсолютно всех людей одинаково, думая, что если он любит убийц, прелюбодеев, идолопоклонников и остальных нечестивцев, то тем более, любит и нас, не смотря на то, что мы продолжаем грешить. Это одно из самых больших заблуждений последнего времени. Истина в том, что Бог ненавидит нечестивых людей, и об этом ясно говорит Священное Писание: «Нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие» (Пс. 5:6), «Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Пс. 10:5), «Мерзость перед Господом всякий надменный сердцем...» (Пр. 16:5), «Потому что мерзость пред Господом развратный, а с праведными у Него общение» (Пр.3:32), «Мерзость пред Господом - коварные сердцем; но благоугодны Ему непорочные в пути» (Пр.11:20), «Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему» (Пр.12:22). В вашей Библии так написано?
Нам необходимо так же не только сожалеть о грехе, но и всем сердцем желать оставить его. Истинный христианин всегда будет бежать к Христу, чтобы получить прощение, получить освобождение от греха и восстановление. Каждый грех калечит человека и лишает его радости, поэтому, нам необходимо искать восстановления от Бога каждый раз, когда мы согрешаем.
Слово «Исповедание» означает, что мы признаем весь ужас греха, ищем Божьего прощения и полного освобождение от греха. Бог хочет миловать и прощать тех людей, которые не оправдывают сделанные ими грехи в своих глазах. Иисус Христос пролил Свою Кровь за наши грехи, и желает очищать нас и освобождать от них. Но Он взошел на Крест НЕ для того, чтобы мы грешили и каялись, грешили и каялись, а для того, что очистить для Себя народ ревностный к добрым делам, и живущий свято по Его учению. Если мы думаем по-другому, то мы еще не стали истинными христианами и находимся еще в обольщении и идем по пути к погибели. Но Бог не оставляет нас в неведении, поэтому дает нам Свою Истину. Те, кто принимают ее и живут в согласии с ней, наследуют небеса, а те, кто продолжают противиться, будут отвергнуты Им.
Итак, настоящие христиане не оправдывают свои грехи, и имеют правильное отношение к ним, считая их мерзостью. Истинные христиане так же понимают, что когда они грешат и оправдывают свои грехи, что они сами становятся мерзостью в глазах Бога, поэтому, они имеют страх Божий, и постоянно прибегают к Богу, чтобы омыться и очиститься от абсолютно каждого греха. Надеюсь, что эта истина поможет вам действительно быть истинным христианином в глазах нашего Господа. Да благословит вас Господь!