Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АЛЬБЕРТ Г.

ОТНОШЕНИЕ БОГА КО ГРЕХУ (ЧАСТЬ 1)

В современном христианстве есть очень много людей, которые осознают, что грешат, признают это, но не стремятся избавиться от своих грехов. Это происходит из-за того, что они не понимают всей серьезности и ужаса греха. Во многих церквях не уделяют должного внимания учению об ужасных последствиях абсолютно любого греха, поэтому, христиане и не боятся грешить.Истина в том, что до тех пор, пока мы не осознаем весь ужас любого греха, и то, к чему он приводит, то никогда не будем бороться с ним так, как наставляет Апостол Павел: «Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха» (Евр.12:4). Павел говорит, что мы должны усиленно сражаться с грехом, всеми своими силами, поэтому и употребляет такое выражение: «еще не до крови сражались».
Апостол Павел очень хорошо понимал весь ужас греха, и осознавал, что абсолютно любой грех ведет к смерти, поэтому и писал: «Ибо возмездие за грех - смерть» (Рим.:623), а Апостол Иаков ясно сказал: «…сделанный грех рождает смерть» (Иак.1:15). Апостолы прек

ОТНОШЕНИЕ БОГА КО ГРЕХУ (ЧАСТЬ 1)
В современном христианстве есть очень много людей, которые осознают, что грешат, признают это, но не стремятся избавиться от своих грехов. Это происходит из-за того, что они не понимают всей серьезности и ужаса греха. Во многих церквях не уделяют должного внимания учению об ужасных последствиях абсолютно любого греха, поэтому, христиане и не боятся грешить.Истина в том, что до тех пор, пока мы не осознаем весь ужас любого греха, и то, к чему он приводит, то никогда не будем бороться с ним так, как наставляет Апостол Павел: «Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха» (Евр.12:4). Павел говорит, что мы должны усиленно сражаться с грехом, всеми своими силами, поэтому и употребляет такое выражение: «еще не до крови сражались».
Апостол Павел очень хорошо понимал весь ужас греха, и осознавал, что абсолютно любой грех ведет к смерти, поэтому и писал: «Ибо возмездие за грех - смерть» (Рим.:623), а Апостол Иаков ясно сказал: «…сделанный грех рождает смерть» (Иак.1:15). Апостолы прекрасно понимали тот факт, что абсолютно любой грех, который люди оправдывают в своих глазах, приводит их к духовной смерти, и ставит их на скользкий путь потери спасения. Но многие ли верующие сегодня это понимают? Многие ли христиане осознают тот факт, что даже такие грехи, как гнев, распри, ссоры и разногласия, могут увести их в ад? Слышали ли вы хоть где-нибудь учение об этом? Кто-то может назвать это крайностью, а некоторые даже ересью, но Апостол Павел ясно говорит по этому поводу в послании к Галатам: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал. 5:19-21). Павел хорошо понимал, что если христианин будет жить по плоти, то Царствия Божьего он не наследует. И в этом тексте говорится не только о прелюбодеянии, блуде, убийстве и идолопоклонстве, а так же и о гневе, зависти и ссорах. Но сегодня многие христиане живут в ссорах, зависти и гневе, и в то же уверены в том, что попадут на небеса, а Писание говорит нам, что это не так. И далее Павел пишет, что: «те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5:24). Истина в том, что те люди, которые действительно принадлежат Христу, имеют правильное отношение к греху, и осознают весь его ужас, поэтому, через какое-то время следования за Христом, перестают грешить и полностью распинают свою плоть.
Апостол Иоанн это тоже хорошо понимал, поэтому писал христианам: «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему» (1Ин.5:18). Знают ли многие и многие сегодняшние христиане эту истину, которая говорит, что рожденный от Бога не грешит? Или мы считаем, что рожденный от Бога всё равно грешит, и будет грешить всю свою жизнь, пока живет в теле? Многие верующие даже не способны понять то, что возможно жить не греша. Для них это что-то из области фантастики. Почему так мыслят большинство христиан? Да потому, что они не имеют понятия, насколько грех опасен для них. Прочтите, пожалуйста, статьи: «Как относятся к греху истинные христиане» и статью: «Почему христиане оправдывают свой грех», чтобы иметь библейское понимание о том, что такое грех, насколько он опасен, и к чему приведет многих и многих верующих.
Итак, до тех пор, пока мы не познаем истину о том, насколько опасен для нас абсолютно любой грех (даже тот, который мы считаем очень маленьким и несерьезным), мы никогда не начнем искоренять его из своей жизни, и никогда не сможем распять плоть со страстями и похотями, а значит, никогда не станем Христовыми! Можем ли мы понять сегодня, чем нам грозит то, если мы так и не станем Христовыми? Понимаем ли мы всю серьезность нашего положения? Осознаем ли мы сегодня, что те, кто не распял плоть со страстями и похотями, будут отвергнуты Иисусом Христом и окажутся в аду? Это не ересь. Это истина, подтвержденная Священным Писанием. А вот учение о том, что мы спасены только по вере в Иисуса Христа, независимо от того, как мы живем, - это настоящая ересь, которой сегодня придерживаются многие и многие верующие люди. Сатана извратил Писание в умах многих христиан, поэтому люди больше верят лжи, чем истине.
Мы живем в то время, когда появилось очень много учителей, поэтому люди сами выбирают для себя тех учителей, которых им нравится слушать. Посвященные Богу христиане, жаждущие жить в святости перед Богом, выбирают слушать учителей святости; те, кто стремятся к успеху и финансовому процветанию – учителей процветания; те, кто желают иметь дружбу с миром – различных либеральных проповедников. А кого сегодня слушаете вы и за кем идете?
Истинные христиане не только признают свой грех, но и исповедуют его. Мы все знаем такой стих: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин.1:9), но не все знаем истинное его значение. Многие люди считают, что слово «исповедание» в данном случае, означает: «сказать своими устами». Но Апостол Иоанн не имеет в виду, что мы можем грешить, затем исповедовать свои грехи, а затем опять грешить. Он утверждает, что если мы исповедали свои грехи, то Бог не только прощает их нам, но и очищает, т. е. освобождает от них: «простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». Но почему тогда, многие верующие исповедуют свои грехи перед Богом, но так и не освобождаются от них? Да потому, что они не имеют понимания о том, что представляет собой грех на самом деле.
Слово «исповедать», означает, что христианин понимает, как Бог относится к греху, и принимает Божью оценку греха. Но у нас есть свои мерки определения греха. Например, люди считают, что прелюбодеяние – это серьезный грех, а если где-то позволить себе соврать или посплетничать, то это не так уж и страшно, потому, что не идет ни в какое сравнение с прелюбодеянием. Таким образом, мы создаем свою шкалу грехов.
Но задача истинного христианина (который не желает просто называться христианином, обманывая самого себя), смотреть на грех Божьими глазами. Поэтому, исповедать грех, это значит, признать всю его тяжесть и смотреть на него так, как смотрит Бог. Можете ли вы найти в Писание хоть один стих, где бы говорилось, что есть тяжелые грехи, а есть не тяжелые? Вы не найдете таковых. Многие верующие исповедуют свои грехи потому, что начинают чувствовать себя плохо, или потому, что боятся ада, но не многие делают это, потому что знают Божью оценку их греха, и то, кем они на самом деле являются в глазах Бога, когда грешат.
Например, большинство верующих признают, что надменность – это плохо, но, тем не менее, на это не обращают особого внимания, потому, что думают примерно так: «Ну, этот человек в основном-то хороший и талантливый, но если и немного надменный, то ничего страшного, ведь зато когда он поет на сцене, то так красиво поет и всем это нравится…». Так мыслят люди. Но Бог совершенно другого мнения по этому поводу. Вот что говорит Писание об этом: «Мерзость перед Господом всякий надменный сердцем...» (Пр. 16:5). Оказывается, по мнению Господа, это не просто грешок. Оказывается, Он смотрит на этого человека, который так красиво поет, как на МЕРЗОСТЬ перед Ним. В нашей человеческой оценке, это не так уж и страшно, потому, что без этого человека в церкви некому будет петь. Но в Божьей оценке, ему вообще нет места НИ В КАКОМ служении.
Верующие привыкли думать, что Бог любит абсолютно всех, и даже грешников, но на самом деле, эта точка зрения не согласуется с Писанием, которое ясно говорит, что Бог ненавидит нечестивых людей, и что ВСЯКИЙ человек с надменным сердцем (включая и верующих), является для Него мерзостью. Мы не привыкли так думать, потому, что зачастую имеем неправильное понимание, Кто такой Бог и каково Его отношение к греху и грешнику. В разум многих людей, придерживающихся человекоцентричного богословия, это не может вместиться, так как они привыкли годами слушать проповеди о том, что Бог любит абсолютно всех грешников, но ненавидит их грехи. Но Писание ясно нам говорит, что Бог ненавидит нечестивых людей, и что всякий грешащий для Него является мерзостью. Все эти тексты вы можете прочесть в статье: «Разве Бог любит нечестивого грешника?», и на основании их увидеть истинное отношение Бога к грешникам.