Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Центр Речи "Каркуша"

Когда нужны занятия психолога с детьми 2-3 лет?

Возраст 2-3 лет характеризуется бурным развитием детской психики. Ребенок самостоятельно ходит, ест, играет, знает назначение большинства бытовых предметов, его речь уже достаточно развита и понятна окружающим, поэтому он чувствует свою относительную независимость от родителей. Неудивительно, что он пытается выстроить совершенно новую систему взаимоотношений с окружающим миром и как можно скорее исследовать границы дозволенного, подчеркнуть свою самостоятельность. Кризисы двух и трех лет – не шутка, это самый настоящий переходный возраст. Но есть и хорошие новости: кризисы длятся недолго и свидетельствуют о правильном развитии психики ребенка, ее совершенствовании. Именно так и нужно их воспринимать. При умелом подходе и помощи психолога вам удастся благополучно их преодолеть. Но если пустить ситуацию на самотек, то кризис может продолжаться до года и сильно испортить характер малыша. Кризис 2-х лет Основные признаки кризиса двух лет – это повышенная эмоциональность, нестан
Оглавление

Возраст 2-3 лет характеризуется бурным развитием детской психики. Ребенок самостоятельно ходит, ест, играет, знает назначение большинства бытовых предметов, его речь уже достаточно развита и понятна окружающим, поэтому он чувствует свою относительную независимость от родителей. Неудивительно, что он пытается выстроить совершенно новую систему взаимоотношений с окружающим миром и как можно скорее исследовать границы дозволенного, подчеркнуть свою самостоятельность.

Кризисы двух и трех лет – не шутка, это самый настоящий переходный возраст. Но есть и хорошие новости: кризисы длятся недолго и свидетельствуют о правильном развитии психики ребенка, ее совершенствовании. Именно так и нужно их воспринимать.

При умелом подходе и помощи психолога вам удастся благополучно их преодолеть. Но если пустить ситуацию на самотек, то кризис может продолжаться до года и сильно испортить характер малыша.

Кризис 2-х лет

Основные признаки кризиса двух лет – это повышенная эмоциональность, нестандартные реакции, неуправляемое поведение и истерики. Ребенок может внезапно упасть на пол, биться головой, руками, ногами, кричать, ломать вещи, плакать. Повод может быть самый незначительный – например, не включили привычную песенку с утра, на завтрак приготовили не ту кашу, нежелание уходить домой с прогулки и т. д. Малыша с трудом удается успокоить, отвлечь, он просто не слышит ни уговоров, ни угроз. Запреты здесь не работают: ребенок понимает, что так вести себя нельзя, но все равно проверит вас на прочность: вдруг все-таки можно?

Читайте также: Советы психолога: если ребенок переживает развод родителей

Многие психологи объясняют кризис 2 лет следующим образом. Несмотря на пресловутую самостоятельность, ребенку очень неприятно осознавать, что у мамы и папы есть собственные дела, а мир не вращается вокруг его персоны, его желаний и потребностей. Такое положение дел мозг фиксирует как опасность. Ведь раньше мама реагировала на каждый звук и жест, и такое поведение воспринималось малышом как стандартное, оно символизировало стабильность и безопасность. Истерика представляется ребенку как способ не только привлечь внимание, но снова заполучить маму в свое единоличное владение, подчинить ее поведение удовлетворению своих желаний.

Кризис двух лет обычно начинается в период от 1,5 лет до 2,5 лет. В этом возрасте многие дети еще не умеют говорить или говорят очень плохо, поэтому выразить свои чувства и мысли они могут только одним способом – поведением.

Цель родителей и психолога – помочь ребенку безболезненно отделить себя от матери, утвердиться в собственной самостоятельности, поднять самооценку, осознать, что он – отдельная, независимая личность.

Как протекает кризис 3-х лет?

Этот кризис обычно приходится на возраст 2,5 – 3,5 года. По наблюдениям некоторых психологов, он иногда сдвигается и начинается примерно на полгода позже, то есть может начаться и в 4 года. Кризис 3 лет связан с началом формированием личности и характера ребенка.

О кризисе свидетельствуют следующие признаки:

  • Негативизм – это не непослушание в чистом виде, когда ребенок не слушается, потому что не хочет что-то делать, а стремление сделать что-то именно наперекор взрослому. Это проявляется в поступках и разговоре.
  • Упрямство – ребенок упорно добивается чего-то, даже если ему это и не нужно, никакого удовольствия от того, что он в итоге получил, он не испытывает.
  • Протест – малыш открыто бунтует против того, что является устойчивым и привычным.
  • Своенравие – ребенок всеми силами стремится сделать что-то самостоятельно, хотя понимает, что без помощи взрослого у него ничего не выйдет.
  • Обесценивание проявляется в том, что ребенок начинает специально грубить, обзывать родителей, ломает любимые игрушки, в его речи много слов, обозначающих отрицательные свойства.
  • Деспотизм часто возникает у единственных детей в семье. Ребенок превращается в настоящего маленького тирана, воли которого нужно неукоснительно подчиняться. Обычно это происходит, если в семье все потакают желаниям малыша.
  • Ревность в основном встречается в семьях, где детей несколько. Ребенок ревнует мать или отца к братьям и сестрам, которые необязательно младше его.

Почему кризис проявляется именно так, а не иначе? По мере взросления ребенок стремится проявить, утвердить свою самостоятельность буквально во всем:

  • его желания и мнение равноценны желаниям и мнениям родителей;
    «хочу» приравнивается к «надо»;
  • нужно сделать все самому, лучше, чем взрослый, даже если не получается или нет необходимости;
  • стремление исследовать все вокруг без помощи взрослых.

Негативный результат этих попыток вызывает истерику и скандалы.

При грамотном подходе кризис проходит достаточно быстро и впоследствии благотворно сказывается на характере. Если он затягивается, то родителям необходимо пересмотреть свое поведение по отношению к ребенку, скорее всего, они выбрали неправильную тактику.

Читайте также: Диагностика и коррекция задержки психического развития ребенка

Поможет ли вам психолог?

Занятия с психологом в равной степени необходимы и родителям, и ребенку. Обычно они проводятся параллельно и дают хорошие результаты.

Психолог помогает родителям:

  • избежать опасных ошибок;
  • преодолеть возрастные кризисы безболезненно;
  • найти общий язык с ребенком;
  • научиться проявлять необходимую твердость в воспитании;
  • справиться с истериками и капризами;
  • выстроить правильную иерархию в семейных отношениях;
  • верно установить рамки дозволенной свободы и показать их ребенку;
  • выбрать правильную тактику поведения в сложных ситуациях: развод, повторный брак, рождение второго ребенка, появление сводных братьев/сестер, смерть одного из родителей, переезд и т. д.

Детям регулярные занятия с психологом помогают:

  • успокоиться и выразить свои чувства и желания;
  • пережить «разрыв» с мамой и стать самостоятельной личностью;
  • принять себя и окружающих;
  • научиться ответственности;
  • освоить понятия запрета и правила и т. д.

Почему занятия с психологом эффективны? Во-первых, ребенок испытывает огромное облегчение, что его наконец-то не пытаются воспитывать, а наоборот, стараются понять и говорят на том же языке, что и он. Во-вторых, перед ним новый человек, и он понимает, что истерика здесь «не прокатит». В-третьих, занятия проходят в дружелюбной обстановке, виды деятельности часто сменяют друг друга, ребенку интересно. И, последнее, накопившиеся переживания наконец-то находят выход.

Источник: http://karkusha.su/kogda-nuzhnyi-zanyatiya-psihologa-s-detmi-2-3-let/