На самом деле разнообразить свой каждодневный рацион можно даже рассчитывая на такую сумму как 150 рублей в день или 1050 рублей на неделю. Ориентируясь сразу на семь дней и будем вести расчет - так как это выгоднее и оптимальнее.
Если брать в учет молочные продукты то одним из самых полезных кисломолочных продуктов будет ацидофилин - его максимальная стоимость составляет около 15 рублей.
При этом он может заменить не сладкий йогурт, по жирности составляет 2,5 %, имеет приятный вкус и пользу. Им можно заменить сметану добавив его в суп, можно добавить во фруктовый салат. А ещё он подойдет для выпекания оладий и тут выходит для покупки следующая группа продуктов.
Это мука, она вообще необходима - так как блинчики и оладьи: очень сытный продукт и их можно выпекать даже на воде. Её можно брать по 2 кг сразу так выгоднее чем 1 кг и составит это - 75 рублей.
Далее, конечно же в расчет будут идти яйца куриные, десяток - рублей за 65.
С ними можно готовить что угодно да и просто пожарить, сварить, замесить в тесто, добавить в жаренную картошку или жаренные макароны и вот отсюда добавятся следующие необходимые продукты в список.
Это картофель - 19 рублей за килограмм, он также подойдет для приготовления драников, просто в отварном виде с маслом и солью, жареный, в виде пюре. К нему конечно хорошо добавлять зелени в виде свежей петрушки и укропа - тоже периодически стоит пучок взять. И не стоит забывать что картофель тоже полезен и необходим в рационе.
Сырая морковь, достаточно бюджетный продукт, тоже от 19 рублей за кг.
Её можно употреблять в сыром виде, в салат добавлять, в отварном виде с картофелем и с маслом в прикуску вкусно. Очень хорошо она пойдет в зажаренном виде для макарон и для улучшения вкуса в суп.
Ещё один хороший, вкусный и удивительно полезный продукт - это репа, просто так погрызть её в сыром виде хорошо, по стоимости 54 рубля за кг.
Не обойтись конечно же без макарон, тут где - то можно уложиться в районе 30 рублей за пачку.
Из мясного можно взять на неделю набор окорочков куриных - рублей 180 за кг и готовить их в виде супа с бульоном а затем вынув и поджарив для второго и так дня на два, чтобы всегда были свежие.
В какой - то раз можно взять суповой набор из рыбы, в крупных супермаркетах такие бывают продаются, по стоимости плошка получается в районе 100 рублей.
Из сладкого себя побаловать можно и шоколадкой по акции - такое тоже не редкость, в районе 50 рублей плитка. Так как орехи дорогие, но в тоже время полезные - можно поискать шоколад с орехами и цельными в том числе бывает по акции.
Не стоит обходить вниманием овощи и фрукты. Например, вкусные и хорошие яблоки Антоновка, даже зимой стоят около 60 рублей за кг по акции.
А если брать зимой помидоры - то лучше черри, может они и дороже некоторых но гораздо вкуснее, притом их можно взять сразу несколько штучек. И огурцы даже зимой бывают не плохие, поэтому для разнообразия обходить не стоит, хотя - бы один, две штучки в неделю.
И конечно же свежей капусты - которая подойдет и для супа и для салата, в тушеном и жаренном виде.
Масло подсолнечное - не заменимо при готовке любых практически блюд и просто даже если полить на хлеб, будет вкусно. Тоже стоит брать по акции.
Да, стоит ориентироваться на акции, походить по разным магазинам потому что цены действительно отличаются существенно.
Лук, зелень, крупы, какие - то ещё субпродукты (это уже в зависимости от предпочтений и опять же акций), сахар, соль - обычно хватает на долго, больше чем на неделю.
Чай тоже бывает по акции и тоже можно подобрать в зависимости от предпочтений - в районе 100 рублей упаковку.
Хлеб дорожает и чтобы всегда свежий был, лучше брать по половинке на три дня - в районе 36 рублей.
Что касается сосисок, сарделек, колбасы, сыра - это тоже бы желательно включать в рацион но не так уж часто (особенно если очень нравится и хочется такого), обязательно смотреть состав и ориентируясь на акции периодически брать.
Понятно что в какой то раз можно одни продукты заменить другими по желанию укладываясь в стоимость, взять к примеру какие - то консервы.
Главное, не урезать и не делать скудным свой рацион: пусть по - немногу но продукты будут разнообразными и полезными.
И всё перечисленное как раз умещается в обозначенную сумму 1050 рублей на неделю а если постоянно чередовать такие продукты - то рацион будет не только радовать но и приносить пользу.
А на картинке можно увидеть часы в которые лучше употреблять группу тех или иных продуктов.