О минусах работы преподавателем вуза я уже говорила и обещала рассказать, почему же я всё ещё не сбежала отсюда. 1) Возможность выбирать количество нагрузки. Накануне нового учебного года распределяются часы между преподавателями, и заведующая кафедрой спрашивает, сколько я бы хотела работать в этом году. Хочешь как можно больше часов? Хорошо, забирай. Хочешь полставки? Ладно, нет проблем. Готова взять только одну группу? Не приветствуется, конечно... Ах, у вас нынче защита и нужно больше времени на учёбу? Тогда пожалуйста, на каком факультете группу возьмёте? 2) Гибкий график, который ты устанавливаешь сам. Расписание мы составляем дважды в год - перед началом каждого семестра, и тут есть некоторая иерархия. Первыми в расписание встают преподаватели, которые ведут потоки (читают лекции для студентов сразу нескольких факультетов), затем преподаватели, работающие с несколькими факультетами, но не поточно - иностранный язык, физкультура, семинары по истории, педагогике, психологии и т.п