Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Типа Препод

7 причин работать в вузе

О минусах работы преподавателем вуза я уже говорила и обещала рассказать, почему же я всё ещё не сбежала отсюда. 1) Возможность выбирать количество нагрузки. Накануне нового учебного года распределяются часы между преподавателями, и заведующая кафедрой спрашивает, сколько я бы хотела работать в этом году. Хочешь как можно больше часов? Хорошо, забирай. Хочешь полставки? Ладно, нет проблем. Готова взять только одну группу? Не приветствуется, конечно... Ах, у вас нынче защита и нужно больше времени на учёбу? Тогда пожалуйста, на каком факультете группу возьмёте? 2) Гибкий график, который ты устанавливаешь сам. Расписание мы составляем дважды в год - перед началом каждого семестра, и тут есть некоторая иерархия. Первыми в расписание встают преподаватели, которые ведут потоки (читают лекции для студентов сразу нескольких факультетов), затем преподаватели, работающие с несколькими факультетами, но не поточно - иностранный язык, физкультура, семинары по истории, педагогике, психологии и т.п

О минусах работы преподавателем вуза я уже говорила и обещала рассказать, почему же я всё ещё не сбежала отсюда.

1) Возможность выбирать количество нагрузки. Накануне нового учебного года распределяются часы между преподавателями, и заведующая кафедрой спрашивает, сколько я бы хотела работать в этом году. Хочешь как можно больше часов? Хорошо, забирай. Хочешь полставки? Ладно, нет проблем. Готова взять только одну группу? Не приветствуется, конечно... Ах, у вас нынче защита и нужно больше времени на учёбу? Тогда пожалуйста, на каком факультете группу возьмёте?

2) Гибкий график, который ты устанавливаешь сам. Расписание мы составляем дважды в год - перед началом каждого семестра, и тут есть некоторая иерархия. Первыми в расписание встают преподаватели, которые ведут потоки (читают лекции для студентов сразу нескольких факультетов), затем преподаватели, работающие с несколькими факультетами, но не поточно - иностранный язык, физкультура, семинары по истории, педагогике, психологии и т.п., а уже потом в оставшиеся окна встают узкие специалисты, работающие внутри одного факультета. Я отношусь ко второй категории, поэтому имею небольшие привилегии, а значит могу себе позволить выбирать удобное время.

3) Длинный отпуск. Официально мой отпуск 56 дней в году (с конца июня до конца августа), что уже довольно неплохо, но фактически я отдыхаю ещё и половину сентября, вторую половину декабря, весь январь и немного в начале февраля, в прошлом году ещё и в июне уже была свободна. Это в какой-то степени зависит от первых двух пунктов, то есть если у меня небольшая нагрузка, возможность ставить хоть по 4 пары каждый день, то я и отстреляюсь максимально быстро, приму зачёты и экзамены и могу вообще полгода в университете не появляться.

4) Адекватные коллеги. Люди, которые работают в моём университете, очень своеобразные личности, но уж что, а хамство, подлость и жестокость по отношению к коллегам им точно не присущи. И дело даже не в образовании и научных степенях, а в том, что нам делить особо нечего - мы все в одной лодке, медленно идущей ко дну, и добавлять негатива в межличностное общение никому вовсе не интересно.

5) Возможность участвовать в конференциях, проходить стажировки и публиковаться. Да, университет почти перестал все эти плюшки оплачивать, ибо денег нет. Но существует множество мероприятий и программ, которые организуют всё за свой счёт - нужно только заявиться, и предпочтение будет отдаваться учащимся или сотрудникам вузов. Например, так я бесплатно съездила на 10 дней в США на стажировку, если интересно, позже расскажу в подробностях.

6) Классные студенты. Они существуют, правда, скорее являются ложкой мёда в бочке дёгтя, но тем не менее. Работая с такими ребятами, ты понимаешь, что твой труд делает мир немного лучше и имеет смысл. А когда твои студенты достигают каких-то успехов с твоей подачи, то это совсем кайф, даже круче, чем от собственных достижений.

7) Официальное трудоустройство. Нет, ну а вдруг вернут статью за тунеядство? А так трудовая лежит в отделе кадров, стаж идёт - тоже плюс, почему нет. Больничные, декретные, отпускные, разумеется, есть, но при моём окладе это несерьёзно.

Теперь вы уже знаете, как попасть на работу в университет, её плюсы и минусы. Кому подойдёт такой режим трудовой деятельности , а кому - нет, порассуждаем в следующий раз.

Спасибо, что заглянули. Я пишу для вас.