Решившись завести кроликов в подсобном хозяйстве не многие и занимаются расчетами, сколько это будет стоить в год. Просто потому, что уж точно десяток кроликов не разорит, а полакомиться домашней крольчатиной хочется.
Но вот если я завел всего одного крола и две крольчихи, то сколько я потрачу за год? Сколько нужно сена заготовить, или купить, чтобы хватило на год? Сколько кролих нужно, чтобы обеспечить семью мясом? Эти вопросы наверняка интересовали многих начинающих кролиководов.
Итак, начнем мы с самого малого, т.е. купим одного самца и двух крольчих.
Крольчих будем случать таким образом, чтобы получалось 4 окрола в год от каждой крольчихи.
- Возьмём среднее количество крольчат в помёте равным 6.
- Крольчат будем забивать не позже 120 дней от роду.
- Потребление в год одного взрослого кролика примерно 55 кг комбикорма и 40 кг сена.
- Потребление молодняка от рождения до 4 месяцев равно 15 кг комбикорма и 12 кг сена.
- Цена комбикорма для кроликов 20 руб/кг.
- Цена сена 10 руб/кг.
- В целом за год нам нужно будет кормить троих взрослых кроликов, которые дадут нам 48 крольчат.
Затраты на кормление для кроликов:
Самец:
Комбикорм 55 кг = 1100 рублей
Сено 40 кг = 400 рублей
Самки:
Комбикорм 110 кг = 2200 рублей
Сено 80 кг = 800 рублей
Молодняк:
Комбикорм 720 кг = 14400 рублей
Сено 576 кг = 5760 рублей.
Всего затраты на кормление кроликов за год получаются 24660 рублей.
Разделив на количество молодняка для забоя, получаем цену за 4 месячного кролика равную 514 рублей. Учитывая, что средний вес разделанной тушки 1,7 кг, то себестоимость килограмма крольчатины равна 302 руб/кг.
Конечно же вы верно заметите, что это только себестоимость кормления, а ведь ещё есть множество затрат. И в следующей статье мы рассмотрим сколько нужно клеток и сколько это будет стоить.
Подписывайтесь, чтобы знать больше!