Найти тему
Сельские будни

Сколько стоит кормление кроликов? Расчет себестоимости.

Решившись завести кроликов в подсобном хозяйстве не многие и занимаются расчетами, сколько это будет стоить в год. Просто потому, что уж точно десяток кроликов не разорит, а полакомиться домашней крольчатиной хочется.

Но вот если я завел всего одного крола и две крольчихи, то сколько я потрачу за год? Сколько нужно сена заготовить, или купить, чтобы хватило на год? Сколько кролих нужно, чтобы обеспечить семью мясом? Эти вопросы наверняка интересовали многих начинающих кролиководов.
Итак, начнем мы с самого малого, т.е. купим одного самца и двух крольчих.
Крольчих будем случать таким образом, чтобы получалось 4 окрола в год от каждой крольчихи.

- Возьмём среднее количество крольчат в помёте равным 6.

- Крольчат будем забивать не позже 120 дней от роду.

- Потребление в год одного взрослого кролика примерно 55 кг комбикорма и 40 кг сена.

- Потребление молодняка от рождения до 4 месяцев равно 15 кг комбикорма и 12 кг сена.

- Цена комбикорма для кроликов 20 руб/кг.
- Цена сена 10 руб/кг.

- В целом за год нам нужно будет кормить троих взрослых кроликов, которые дадут нам 48 крольчат.

Затраты на кормление для кроликов:

Самец:

Комбикорм 55 кг = 1100 рублей

Сено 40 кг = 400 рублей

Самки:

Комбикорм 110 кг = 2200 рублей

Сено 80 кг = 800 рублей

Молодняк:
Комбикорм 720 кг = 14400 рублей

Сено 576 кг = 5760 рублей.

Всего затраты на кормление кроликов за год получаются 24660 рублей.

Разделив на количество молодняка для забоя, получаем цену за 4 месячного кролика равную 514 рублей. Учитывая, что средний вес разделанной тушки 1,7 кг, то себестоимость килограмма крольчатины равна 302 руб/кг.

Конечно же вы верно заметите, что это только себестоимость кормления, а ведь ещё есть множество затрат. И в следующей статье мы рассмотрим сколько нужно клеток и сколько это будет стоить.


Подписывайтесь, чтобы знать больше!