Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Бог братоубийца

Привет , сегодня разговор про бога Сета. Сет - в древнеегипетской мифологии является богом хаоса, песчаных бурь, разрушения и смерти. То есть Сет в каком то роде олицетворял собой зло, хотя изначально он (бог) был уважаем и почитаем как сильнейший воин среди богов . Единственный кто мог противостоять Апопу(огромный и злой мифический змей). Изображение. С изображением все крайне неоднозначно перечислю основные из изображений. Мужик с головой осла Мужик с головой трубкозуба Однако в основном голову Сета нельзя было отнести к какому либо животному в виду крайне непонятной формы. Из атрибутики имел анкх (древнеегипетский крест) Божественная родословная Папа Сета Геб(бог земли), а мама Нут(богиня неба). Сет имел одного брата (Осирис) и двух сестер ( Исида , Нефтида) последняя кстати была его женой (ох уж этот древний египет). Нефтида кстати изменяла Сету с его братом Осирисом который был женат на Исиде ( такое ощущение что пишу сценарий для игры престолов). Осирис же был убит Сетом за влас

Сет(Источник Яндекс картинки)
Сет(Источник Яндекс картинки)

Привет , сегодня разговор про бога Сета.

Сет - в древнеегипетской мифологии является богом хаоса, песчаных бурь, разрушения и смерти. То есть Сет в каком то роде олицетворял собой зло, хотя изначально он (бог) был уважаем и почитаем как сильнейший воин среди богов . Единственный кто мог противостоять Апопу(огромный и злой мифический змей).

Изображение.

С изображением все крайне неоднозначно перечислю основные из изображений.

Мужик с головой осла

Мужик с головой трубкозуба

Однако в основном голову Сета нельзя было отнести к какому либо животному в виду крайне непонятной формы.

Из атрибутики имел анкх (древнеегипетский крест)

Божественная родословная

Папа Сета Геб(бог земли), а мама Нут(богиня неба). Сет имел одного брата (Осирис) и двух сестер ( Исида , Нефтида) последняя кстати была его женой (ох уж этот древний египет). Нефтида кстати изменяла Сету с его братом Осирисом который был женат на Исиде ( такое ощущение что пишу сценарий для игры престолов). Осирис же был убит Сетом за власть ( но об этом чуть позже). Из детей у Сета был лишь Анубис ,да и тот был зачат путем измены Нефтиды с Осирисом ( в общем полный мрак).

Мифология.

ПО основной из легенд, Сет страшно завидовал своему брату Осирису (который был кем-то вроде правителя Египта в свое время) и поэтому решил благополучно от него избавиться (путем умерщвления) и занять желанный трон. Сет путем хитрых махинаций убедил брата залезть в ящик, а ящик потом кинул в Нил. Позже ящик с трупом мужа нашла Исида и путем хитрых-магических махинаций умудрилась зачать от трупа, ребенка ( в бедующем бога Гора).

Гор убивает Сета(Источник Яндекс картинки)
Гор убивает Сета(Источник Яндекс картинки)

Выросший Гор победил своего врага Сета отрубив ему детородный орган и прогнав с престола.

Вот такой печальный конец у этой истории остался Сет без кресла и без чресла (юмор+1).