Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Анубис-судья мертвых.

Привет, сегодня задушевная беседа про древнеегипетского бога Анубиса. Анубис являлся богом покровительствующим захоронениям и кладбищам, так же принимал участие в судах над усопшими и еще отвечал за лекарства. Облик Анубис изображался как мужчина с головой шакала. Из атрибутики имел анкх ( крест с петлёй с верху). Анкх -это символ означающий жизнь после смерти . Крест в руках Анубиса можно расшифровать как бесконечность пути человеческой души и смерть лишь переход из одного мира в другой( эх как я по философски выдал). Почему голова шакала? Это очень интересный вопрос, тут все не просто так. У древних египтян были определенные проблемы с шакалами. Как известно шакалы не брезгуют мертвечинкой , а народ копал неглубокие могилы. Вот зверье и приходило попировать за чужой счет. Отсюда и возникла ассоциация шакалов с кладбищами, в дальнейшем преобразовавшаяся в бога Анубиса. Родословная. Ну судьба Анубиса не так проста, Плутарх(писатель древнегреческий) описывал его как сына Сета и Неф
Анубис(Источник Яндекс картинки)
Анубис(Источник Яндекс картинки)

Привет, сегодня задушевная беседа про древнеегипетского бога Анубиса.

Анубис являлся богом покровительствующим захоронениям и кладбищам, так же принимал участие в судах над усопшими и еще отвечал за лекарства.

Облик

Анубис изображался как мужчина с головой шакала. Из атрибутики имел анкх ( крест с петлёй с верху). Анкх -это символ означающий жизнь после смерти . Крест в руках Анубиса можно расшифровать как бесконечность пути человеческой души и смерть лишь переход из одного мира в другой( эх как я по философски выдал).

Крест Анкх(Источник Яндекс картинки)
Крест Анкх(Источник Яндекс картинки)

Почему голова шакала? Это очень интересный вопрос, тут все не просто так. У древних египтян были определенные проблемы с шакалами. Как известно шакалы не брезгуют мертвечинкой , а народ копал неглубокие могилы. Вот зверье и приходило попировать за чужой счет. Отсюда и возникла ассоциация шакалов с кладбищами, в дальнейшем преобразовавшаяся в бога Анубиса.

Родословная.

Ну судьба Анубиса не так проста, Плутарх(писатель древнегреческий) описывал его как сына Сета и Нефтиды(боги) который был воспитан Исидой(так же богиня). Почему воспитывала не мать? Ну по легенде Нефтида очень любила Осириса(бог и по совместительству муж Исиды) и путем хитрых манипуляций смогла его совратить и зачать от него ребенка. Понимая всю патовость ситуации и что муж(Сет) будет явно не в восторге от таких новостей, Нефтида в тайне родила Анубиса и бросила в болота где он был благополучно был найден Исидой и ей же усыновлен. Кстати, выросший Анубис потом помогал Исиде в сборке конечностей своего мужа ( интереснейшая история отдельную статью по ней напишу).

Ну на этом все, хотя писать об Анубисе можно хоть целую книгу интересный персонаж :)