Привет, сегодня задушевная беседа про древнеегипетского бога Анубиса. Анубис являлся богом покровительствующим захоронениям и кладбищам, так же принимал участие в судах над усопшими и еще отвечал за лекарства. Облик Анубис изображался как мужчина с головой шакала. Из атрибутики имел анкх ( крест с петлёй с верху). Анкх -это символ означающий жизнь после смерти . Крест в руках Анубиса можно расшифровать как бесконечность пути человеческой души и смерть лишь переход из одного мира в другой( эх как я по философски выдал). Почему голова шакала? Это очень интересный вопрос, тут все не просто так. У древних египтян были определенные проблемы с шакалами. Как известно шакалы не брезгуют мертвечинкой , а народ копал неглубокие могилы. Вот зверье и приходило попировать за чужой счет. Отсюда и возникла ассоциация шакалов с кладбищами, в дальнейшем преобразовавшаяся в бога Анубиса. Родословная. Ну судьба Анубиса не так проста, Плутарх(писатель древнегреческий) описывал его как сына Сета и Неф