Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

С. Лукьяненко, «Линия грёз», (Отзыв на книгу)

Цикл С. Лукьяненко о Кее Даче это точно не добрая фантастика. И «Линия грёз», понятно, не исключение. Я уже писал, что «Танцы на снегу» по настоящему страшное произведение, но «Линия грёз» не только по настоящему страшная, она ещё и по настоящему отвратительная. Мир «Танцев…» не смотря на всю его трагичность, всё же не воспринимается как безнадёжный. Здесь же надежды, что-то не видать. Пожалуй, самая интересная черта этой книги и цикла, что нет положительных героев. Кей Дач, да, настоящий мужчина, побеждающий всех врагов, но вот человечности в нём маловато, и в методах он совершенно не стесняется, например, не останавливаясь перед массовым уничтожением детей. Чем вызвано появление такого цикла, не характерного для С. Лукьяненко, не знаю, видимо тем, что цикл создавался в «весёлые 90-е», а тогда в хорошее верилось слабо. Приключений, конечно, и экшна более, чем достаточно, причём самых невероятных и самых фантасмагорических, что понятно, действие происходит в условиях немыслимо развитой

Цикл С. Лукьяненко о Кее Даче это точно не добрая фантастика. И «Линия грёз», понятно, не исключение. Я уже писал, что «Танцы на снегу» по настоящему страшное произведение, но «Линия грёз» не только по настоящему страшная, она ещё и по настоящему отвратительная. Мир «Танцев…» не смотря на всю его трагичность, всё же не воспринимается как безнадёжный. Здесь же надежды, что-то не видать.

Пожалуй, самая интересная черта этой книги и цикла, что нет положительных героев. Кей Дач, да, настоящий мужчина, побеждающий всех врагов, но вот человечности в нём маловато, и в методах он совершенно не стесняется, например, не останавливаясь перед массовым уничтожением детей.

Чем вызвано появление такого цикла, не характерного для С. Лукьяненко, не знаю, видимо тем, что цикл создавался в «весёлые 90-е», а тогда в хорошее верилось слабо.

Приключений, конечно, и экшна более, чем достаточно, причём самых невероятных и самых фантасмагорических, что понятно, действие происходит в условиях немыслимо развитой галактической цивилизации, на многих планетах. И сюжет, понятно, как и всегда у Лукьяненко, закручен более, чем не слабо. Но для меня читать такое было перебором даже после советской фантастики, которую справедливо обвиняли в слишком большом количестве «розовых соплей».

Равно как нельзя не отметить, что Кей Дач, безусловно, не трус, и, безусловно, умный человек. Но и одно, и другое, почему-то, не особо радует, хотя в книге есть персонажи и куда хуже.

Для тех, кто хочет почитать психологически достоверный рассказ об невероятно развитой и невероятно уродливой галактической цивилизации, думаю, роман и весь цикл самое то. И, наверное, это где-то полезно. В конце концов, какими могут быть сильные социальные уроды надо знать. Но мне бы очень не хотелось, что бы человечество столкнулось в космосе с такой цивилизацией, и тем более не хотелось бы, что бы оно стало таким. А у Лукьяненко всё именно так, эта уродливая космическая цивилизация – цивилизация наших потомков.

Рекомендую роман к прочтению.

Предыдущий отзыв на книгу С. Лукьяненко здесь.

Если понравился отзыв ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь отзывом в социальных сетях и на других ресурсах, читайте мои аналогичные отзывы.