Цикл С. Лукьяненко о Кее Даче это точно не добрая фантастика. И «Линия грёз», понятно, не исключение. Я уже писал, что «Танцы на снегу» по настоящему страшное произведение, но «Линия грёз» не только по настоящему страшная, она ещё и по настоящему отвратительная. Мир «Танцев…» не смотря на всю его трагичность, всё же не воспринимается как безнадёжный. Здесь же надежды, что-то не видать. Пожалуй, самая интересная черта этой книги и цикла, что нет положительных героев. Кей Дач, да, настоящий мужчина, побеждающий всех врагов, но вот человечности в нём маловато, и в методах он совершенно не стесняется, например, не останавливаясь перед массовым уничтожением детей. Чем вызвано появление такого цикла, не характерного для С. Лукьяненко, не знаю, видимо тем, что цикл создавался в «весёлые 90-е», а тогда в хорошее верилось слабо. Приключений, конечно, и экшна более, чем достаточно, причём самых невероятных и самых фантасмагорических, что понятно, действие происходит в условиях немыслимо развитой
С. Лукьяненко, «Линия грёз», (Отзыв на книгу)
30 января 201930 янв 2019
743
1 мин