Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Худеем Вместе

Это в СССР не было бандитов?

В сводках советского МВД постоянно подчеркивался тот факт, что в СССР не существует мафии и нет "дерзких гангстерских ограблений" по образцу "загнивающего Запада". На самом деле именно в СССР родилось то, что называют "организованной преступностью" и "институтом воров в законе". Что интересно, "воровской институт" сложился во многом благодаря действиям самой правоохранительной системы — в переполненных советских тюрьмах и лагерях творился беспредел при полном безразличии и попустительстве администрации, и институт "воров в законе" стал чем-то вроде органа уголовного самоуправления, этаким аналогом "профсоюза". Вместе с этим, это сильно укпепило и систему оргпреступности, "тюрьма как институт" вошла в жизнь многих поколений.
Что касается грабежей и прочего, то они в СССР разумеется были, за разбой в тюрьмах и лагерях сидело немало народу. Были в СССР и маньяки — стоит вспомнить небезызвестного Чикатило, совершавшего свои ужасные преступления с 1978 по 1990 годы, или маньяка по прозвищ

Миф про «отсутствие преступности».

В сводках советского МВД постоянно подчеркивался тот факт, что в СССР не существует мафии и нет "дерзких гангстерских ограблений" по образцу "загнивающего Запада". На самом деле именно в СССР родилось то, что называют "организованной преступностью" и "институтом воров в законе". Что интересно, "воровской институт" сложился во многом благодаря действиям самой правоохранительной системы — в переполненных советских тюрьмах и лагерях творился беспредел при полном безразличии и попустительстве администрации, и институт "воров в законе" стал чем-то вроде органа уголовного самоуправления, этаким аналогом "профсоюза". Вместе с этим, это сильно укпепило и систему оргпреступности, "тюрьма как институт" вошла в жизнь многих поколений.

Что касается грабежей и прочего, то они в СССР разумеется были, за разбой в тюрьмах и лагерях сидело немало народу. Были в СССР и маньяки — стоит вспомнить небезызвестного Чикатило, совершавшего свои ужасные преступления с 1978 по 1990 годы, или маньяка по прозвищу "Мосгаз", который орудовал в Москве в 1960-е годы. И это самые известные случаи, попавшие в прессу, я думаю что многие из подобных историй попросту остались за кадром под грифом "секретно".

В общем, преступность в СССР была, и глупо отрицать обратное.