Имя Павлика Морозова стало нарицательным в советское время. Из него сделали самый настоящий культ. Его именем назывались удицы и пионерские отряды. Ему ставили памятники. И до сих пор это имя не даёт покоя уже молодым современным людям. Как они его понимают и понимают ли вообще, что произошло на самом деле?
Я посмотрел спектакль "Павлик - мой Бог" режиссёра Глеба Черепанова. В спектакле задействованы молодые актёры Ленкома, выпускники Школы Олега Табакова и свободные художники. Это попытка современной молодежи взглянуть своими глазами на события прошлого. В первую очередь, конечно, хотелось бы отметить блестящую игру Алексея Полякова в роли Павлика. Он тащит на себе весь спектакль.
Спектакль препарирует анатомию предательства. Но у меня есть ряд вопросов. Во первых искажена биография Павлика Морозова. Да, в конце говорится, что он не писал донос, но как-то вяло. В основном четко говорится, что он предал.
А суть в том, что современная девушка обиделась на своего отца за то, что он у