Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
TLis Blog

Internet Explorer — унижаемый, но неубиваемый

Добро пожаловать на TLisBlog! Сегодня 9 февраля 2019 года. В статье:
- Минутка рассуждений.
- Укоры Microsoft, насмешки юзеров.
- Любите IE! Вступление Знаете, я тут понял (не сам, конечно же), что больше вижу негатива, чем позитива в этом мире, а потому и статьи так же пишу. За всё это время на канале вышло 24 статьи из них 3 позитивных (12%), 10 нейтральных (42%) и 11 негативных (46%), при этом часть из тех десяти ещё под вопросом. Так вот, да, всё верно. Наш мир хренов и поэтому я буду и дальше его критиковать, углубляясь в различные темы, вроде "Google не беси меня!", "C# vs ЕГАИС" и других, менее агрессивных. А в понедельник я очередной раз расскажу о чём-то плохом, но это будет аж послезавтра. Пожалуй, мне просто нужно было с этого начать, потому что иначе я бы просто не смог написать статью об Inernet Explorer (далее IE), который мы все давно поливаем грязью и нечистотами, но сегодня я немножечко стану на его защиту, и скажу, почему НУЖНО его обновлять. А теперь поехали. Пол
Оглавление

Не такой уж он и плохой
Не такой уж он и плохой

Добро пожаловать на TLisBlog! Сегодня 9 февраля 2019 года.

В статье:
- Минутка рассуждений.
- Укоры Microsoft, насмешки юзеров.

- Любите IE!

Вступление

Знаете, я тут понял (не сам, конечно же), что больше вижу негатива, чем позитива в этом мире, а потому и статьи так же пишу. За всё это время на канале вышло 24 статьи из них 3 позитивных (12%), 10 нейтральных (42%) и 11 негативных (46%), при этом часть из тех десяти ещё под вопросом. Так вот, да, всё верно. Наш мир хренов и поэтому я буду и дальше его критиковать, углубляясь в различные темы, вроде "Google не беси меня!", "C# vs ЕГАИС" и других, менее агрессивных. А в понедельник я очередной раз расскажу о чём-то плохом, но это будет аж послезавтра.

Пожалуй, мне просто нужно было с этого начать, потому что иначе я бы просто не смог написать статью об Inernet Explorer (далее IE), который мы все давно поливаем грязью и нечистотами, но сегодня я немножечко стану на его защиту, и скажу, почему НУЖНО его обновлять. А теперь поехали.

Пользователи.

Пользователи давно уже невзлюбили беднягу IE, потому что он часто зависал, криво отображал страницы, имел слишком уж скромный и неудобный интерфейс, да и вообще не солидно это, ведь если узнают, что ты пользуешься IE, то тебя засмеют. Такая ситуация сложилась уже довольно-таки давно, и, как принято считать, IE используется лишь для того, чтобы скачать другой браузер, коим в последние годы чаще всего выступает Chrome, и несколько пореже это Яндекс.Браузер или Firefox.Выход IE 11 был воспринят как очередная попытка пнуть бедный трупик. Но и тот факт, что он стал значительно быстрее и оптимизированнее, стал достойным конкурентом другим браузерам, не дал ему широкого распространения. Хотя, некоторые люди используют IE 11, и их он вполне устраивает, а это уже о чём-то говорит.

Microsoft.

Знаете что самое обидное? Даже "родные и близкие" в итоге начали отказываться от бедняги, а ведь у него начало уже получаться набирать популярность. Эксперт по кибербезопасности подразделения Windows в Microsoft Крис Джексон (Chris Jackson) опубликовал статью под названием «Опасности использования Internet Explorer в качестве браузера по умолчанию». В неё он, фактически, просит перестать пользоваться Internet Explorer.

Ну а так же компания-гигант вообще, кажется, сдалась в плане этого браузера, начав 4 года назад разработку Microsoft Edge. Трудночитаемое название, если честно... Не знаю кому как, но вот мне он не понравился. Запускается дольше, чем тот же IE или Chrome, ещё менее удобный. Зачем его придумали? Это напоминает мне меня. Я тоже часто начинаю какую-то фигню делать, а потом бросаю, поняв, что вышло то, что вышло. Хотя, можно было бы довести до ума и вышла бы хорошая программа. Быть может мне стоит пойти работать в Microsoft?

Разработчики.

Вот на этих ребят ничего плохого сказать не могу, разве что им стоило бы добавить проверку на наличие последней версии такого, а если это не так, то установить IE последней версии. И нет, я не о разработчиках самого браузера, и даже не о ребятах из Microsoft.

Многие программы используют встроенный браузер для авторизации. Это могут быть лоадеры от игр, а может быть просто окна авторизации в различных приложениях. Помню, я долго не мог войти в свой аккаунт Hamachi, пока не установил IE 11, а до того окно авторизации выдавало мне ошибки, а гугло-капчу попросту не удавалось ввести.

Inernet Explorer уже несколько лет обновляется, получая новые версии, но сохраняя одинаковый программный интерфейс, позволяющий интегрировать его в другие приложения. К примеру, в C# для этого есть просто компонент WebBrowser. А вот чтобы встроить в своё приложение какой-нибудь xulrunner(Mozilla) или Awesomium(Chrome) нужно будет поплясать с бубном, принести в жертву половину своей семьи, а после выкинуть комп и просто забить.

Любите IE!

Ну или хотя бы не убивайте его. Internet Explorer является удобным и широко используемым инструментом и имеет полное право на жизнь и дальнейшее развитие. Надеюсь, что в скором времени выйдет всё же IE 12, совмещающий в себе удобство самых популярных браузеров и прежний программный интерфейс самого IE.

Хм... Кажется, защищая IE я в итоге обгадил Microsoft, пользователей и движки других браузеров... Ну, что поделать. Не мы такие — жизнь такая.