Найти в Дзене
#филфак _в _голове

Тест на грамотность №35. Ответы

Вот здесь находится тест, к которому я публикую ответы. Напомню, там мы выбирали правильные варианты между выстраЕвать или выстраИвать и т. п. В случае с -ева/-ива все точно так же, как и с -ова/-ыва (вот тут был тест): чтобы определить, какую гласную писать в суффиксе, надо глагол поставить в ед. число 1-го лица. Если в такой форме глагол заканчивается на -ую, в суффиксе пишем -е: кочую, значит, кочевать, ночую - ночевать, воюю - воевать. Если же в 1-м лице ед. числа -ива сохраняется, то -и пишем также в инфинитиве: отвариваю - отваривать, отовариваю - отоваривать, улавливаю - улавливать. А вот ответы: 1. а ночевать 2. б осматривать 3. б выстраивать 4. а потчевать 5. б вскармливать Больше тестов на моем канале

Вот здесь находится тест, к которому я публикую ответы. Напомню, там мы выбирали правильные варианты между выстраЕвать или выстраИвать и т. п.

В случае с -ева/-ива все точно так же, как и с -ова/-ыва (вот тут был тест): чтобы определить, какую гласную писать в суффиксе, надо глагол поставить в ед. число 1-го лица. Если в такой форме глагол заканчивается на -ую, в суффиксе пишем -е: кочую, значит, кочевать, ночую - ночевать, воюю - воевать. Если же в 1-м лице ед. числа -ива сохраняется, то пишем также в инфинитиве: отвариваю - отваривать, отовариваю - отоваривать, улавливаю - улавливать.

А вот ответы:

1. а ночевать

2. б осматривать

3. б выстраивать

4. а потчевать

5. б вскармливать

Больше тестов на моем канале