Найти тему

Из магазина

В последние дни я не успеваю писать, хотя накопилось много всего, что хочется выразить через буквы и строчки. Но это же необходимо время. А времени нет.

Зато сегодня на канале у Оли я прочла отчёт о походе в магазин. «Почему бы тоже не написать нечто подобное?» — подумала я и села писать.

В магазин я хожу практически ежедневно. Основная причина заключается в том, что принести продуктов на неделю в двух руках я физически не могу. Даже если подключить рюкзак.

Вчера я купила молоко (60 руб./800 мл), масло (100 руб./80 г), три зерновые булочки вместо хлеба (24 руб.), чуть меньше килограмма куриных голеней (154 руб./7 шт.), килограмм картошки (24 руб.) и сок Добрый (персик – яблоко, 59 руб./1 лир), зелёный горошек (58 рублей). Итого примерно на 479 рублей. Примерно потому, что копейки я отбросила.

Из купленного всё съедено. Остались четыре картофелины.

Утром девчонки съели гречку с молоком и выпили чай с конфетами, из всё ещё не съеденных новогодних подарков. Гречка самая дешёвая (28 рублей/700 граммов). Самой крупы использовано примерно на 5-6 рублей. И половина купленного накануне молока.

В обед был доеден борщ (себестоимость трёх порций по 200 мл. – тридцать восемь рублей, включая бутилированную воду). К нему и пригодились те самые зерновые булочки (24 рубля). Девчонки также съели по сосиске (40 руб./2 шт.) с половиной зелёного горошка (30 руб., вторая половина ушла ещё вчера).

На ужин я обжарила, а затем потушила куриные голени (154 рубля) и картофель на пару с орегано и чесночком (20 рублей). Одну ножку и четвёртую часть картошки я отнесла Димону, чтобы сэкономить тёткино время на приготовление еды. Одной голени ребёнку оказалось явно мало.

Также в течение дня я допила молоко, добавляя его в кофе (6о рублей за день). Обычно использую меньше. Но в среднем литр уходит за сутки.

Сок девчонки открыли вчера. Сегодня допили (30 рублей).

Ещё допивали остатки компота из сухофруктов (27 рублей).

Итого за день съедено: на 428 рубль. Это в том числе и потому, что я второй день подряд забываю купить овощи и фрукты, а ещё потому, что нет никаких конфет и подобного.

Димон ел пюре – 49 рублей, йогурт – 37 рублей, бульончик с мелкой вермешелью и небольшую тефтельку – 11 рублей, выпил четыре коробки готовой каши – 120 рублей, на десерт после курицы и картошки скушал пюре из пауча – 29 рублей, половину банана – 8 рублей. Итого: 254 рубля можно приплюсовать к 428. Получаем в итоге 682 рубля на четверых.

Честно скажу, что иногда выходит вдвое больше, если я не забываю про фрукты-овощи, сыр-творог-сметану-йогурты и покупаю что-то из сладостей или прочее, подобное. Иногда выходит вдвое меньше, если на ужин, например, макароны с сыром, а в обед просто суп с лапшой или вермешелью без второго, ну, и если вся выпечка своя.

В будни цифры меньше.

Но давайте, всё-таки, о корзине. О той, которая сегодня.

Сегодня я купила:

· имбирь (9,13 руб./54 г);

· морковку – 1 шт. (8,30 руб./166 г);

· лук – 3 шт. (32 руб./300 г);

· лимон – 1 шт. (14,65 руб./148 г);

· филе куриного бедра – 6 шт. (107,93 руб./499 г);

· котлеты рыбные – 3 шт. (124,36 руб./378 г);

· приправа готовая (19 руб./1 уп.);

· сырки глазированные (47,70 руб./3 шт.);

· крекеры (39,90 руб./235 г);

· хлеб (23,90 руб./200 г);

· рис (89,90 руб./900 г);

· молоко (79,80/2 л);

· кексы (33,90/150г).

Итого на 630 рублей и 47 копеек.

Первой строкой в чеке идёт термокружка для знакомой. Я вчера невольно дала этому девайсу хорошую рекламу. А на этой неделе в нашем магазине на них скидка аж 205 рублей.
Первой строкой в чеке идёт термокружка для знакомой. Я вчера невольно дала этому девайсу хорошую рекламу. А на этой неделе в нашем магазине на них скидка аж 205 рублей.

Имбирь израсходую за несколько дней.

Морковь, одна луковица, треть риса, а также половина куриного филе сегодня превратятся в плов на завтра и послезавтра (в том числе Димону). Туда же пойдёт и половина приправы плюс та, что имеется в запасе.

Лимон растянется на 2-3 дня.

-3

Оставшаяся курица пойдёт послезавтра на рагу.

Готовые котлеты можно было не покупать. Но рыбу в другом виде дети едят неохотно, а фарш и филе по стоимости выходили не сильно дешевле. Завтра будут пожарены на ужин.

Творожные сырки куплены только из-за того, что цена акционная. В противном случае я бы, скорее, выбрала творог на сырники или йогурты. Пойдут в качестве завтрака перед школой и садиком, когда даже на хлопья с молоком нет времени. Или будут перекусом.

Крекеры, вместе с кексами будут убраны в шкаф. Либо на случай гостей, либо к вечернему чаю, либо утром.

Половину хлеба планируем завтра скормить лебедям и уткам. Их поблизости от нашего дома много.

Молоко уйдёт за два дня.

На чём получилось сэкономить? На курице. Она шла со скидкой 30%, потому как упаковано вчера, то есть на то, чтобы приготовить остаётся двое суток. На молоке. Почти сорок рублей за литр – очень хорошая цена. Так минимальная стоимость пакета на 800 мл – 58 рублей.

На чём можно было сэкономить? На рисе. Самый простой с длинными зёрнышками стоит 65 рублей за 800 граммов, а если дойти до другого магазина, то ещё на 10 рублей дешевле. Но я не люблю экономить на этой крупе, потому как от качества исходного продукт сильно зависит вкус готовых блюд. Ещё можно было купить морковь по 39,90, а не по 50 рублей за кило. То же с луком. Увы, по более красивой цене и то и другое имело совсем уж неприглядный вид. А лук и вовсе был испорченный вперемешку с относительно нормальным.

Что можно было не покупать? Крекеры, кексы, сырки, имбирь. Первые три пункта не несут пользы, без имбиря можно обойтись. Можно внести в этот же список и котлеты. Нос учётом того, что стоят они примерно, как упаковка из пяти сосисок более-менее нормального качества, а готовят рыбные полуфабрикаты в нашем супермаркете неплохо, буду считать покупку обоснованной.

Что нужно было купить? Перец, огурец, мандарины и яблоки. Собиралась, но забыла.

Разумеется, это всё не отражает ежемесячные траты, зато видны цены на продукты (для желающих сравнить) и есть раскладка по блюдам.

Если кому-то будет интересно, по итогам месяца могу показать общую сумму трат (я молодец, я уже 15 лет веду бюджет).

-4

*В магазине я сегодня была дважды. Первый раз в Детском мире, где покупала готовые каши и пюре для Димки. Всего было потрачено 640 рублей, из них - 180 накопленными баллами. Хватит Димону приблизительно дня на 3-4. Это как дополнение к тому, что идёт с общего стола