Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Япония и Азия

Что мне не нравится в японских унитазах

В дополнение к статье, решил рассказать, какие моменты раздражают лично меня в японских умных унитазах. Первый и самый главный минус это вероятность поломки. Обычные унитазы редко ломается, т.к. кроме сливного механизма и мест соединения с канализацией и водой в них просто нечему ломаться. В умном унитазе из-за наличия электроники поломки возникают гораздо чаще. Несмотря на то, что вся нынешняя начинка умных унитазов разработана в Японии, зачастую она производится в Китае и достаточно быстро выходит из строя (если это не дорогая премиум модель). Я бы в жизни не подумал, что для ремонта унитаза мне понадобится инженер-электрик. Поломки бывают разные, самое безобидное это если просто унитаз перестает реагировать на нажатие кнопок, но бывают случаи и намного "веселее". В одном из японских отелей я столкнулся со следующей поломкой, вместе со смывом начинало без остановки работать встроенное биде, как итог оно залило весь пол и успело меня окатить водой. Поломку устранили, но после этого
Оглавление

В дополнение к статье, решил рассказать, какие моменты раздражают лично меня в японских умных унитазах.

Первый и самый главный минус это вероятность поломки.

Обычные унитазы редко ломается, т.к. кроме сливного механизма и мест соединения с канализацией и водой в них просто нечему ломаться. В умном унитазе из-за наличия электроники поломки возникают гораздо чаще. Несмотря на то, что вся нынешняя начинка умных унитазов разработана в Японии, зачастую она производится в Китае и достаточно быстро выходит из строя (если это не дорогая премиум модель). Я бы в жизни не подумал, что для ремонта унитаза мне понадобится инженер-электрик.

Поломки бывают разные, самое безобидное это если просто унитаз перестает реагировать на нажатие кнопок, но бывают случаи и намного "веселее". В одном из японских отелей я столкнулся со следующей поломкой, вместе со смывом начинало без остановки работать встроенное биде, как итог оно залило весь пол и успело меня окатить водой. Поломку устранили, но после этого случая я стал с опаской посматривать, не вздумала ли снова выехать эта подлая штуковина из унитаза.

Второй. Сложность управления.

Иногда достаточно сложно разобраться с управлением, особенно в навороченных моделях. Вроде простая задача найти кнопку смыва унитаза, а иногда на это тратишь по несколько минут, т.к. кнопка может располагаться отдельно от центрального блока управления. Особенно в управлении японским унитазом сложно разобраться незнающим японского туристам, т.к. в некоторых моделях многие кнопки (особенно кнопка смыва) имеют только надписи без картинок.

Третий. Цена

Это можно уже отнести к придиркам, но я считаю, что умные унитазы стоят слишком дорого, зачастую даже базовые модели в которых присутствует только подогрев и полуавтоматическое биде стоят 100000 йен, что можно сравнить с ценой неплохой стиральной машины или классическим европейским унитазом.