Одновременно с переброской не военно способного населения в глубь Родины, переправлялось и производство. Заводам и фабрикам суждено было расположится в основном, ближе к Уралу или за онном, в крупно населенных пунктах. Более крупные предприятия делились по частям. Нехватка рабочей силы диктовало свои условия. То, что не успевалось увести -- уничтожалось, дабы не достаться врагу. В тылу, в кратчайшие сроки формировались бригады, отделы, отряды. Быстрое прохождение квалификации, чаще всего на рабочем месте и новый сотрудник приступал к работе. "ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА , ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!" -- девиз, который останется в устах и в сердцах всех создателей победы на века!! 10-летние детишки, с мозолями на руках, не чувствовали ранки от сбора -разбора оружия: Изо дня в день росло требование как к производимой продукции, так и к рабочей силе. Нехватка людей имело место быть по двум причинам. Первое -- заводы начали работать бесперебойно, в три-четыре смены. Второе -- фронту самому нужны были солдаты.