Посвящается моему деду Фролову Иван Ивановичу
( 1904-1943) Я не знаю, как погиб мой дед,
Был ли ранен в том страшном бою.
Но я знаю одно, что мой дед.
Жизнь за нас отдал он свою.
Верой правдой служил он стране.
И лежит в Белорусской земле.
До конца он свой долг исполнял,
Из деревни фашистов он гнал.
Страшный, грозный в стране был тот час.
Дед ушел в сорок третьем от нас.
Землю нашу спасал навсегда,
Чтоб победа пришла на года.
Не увидет детей он своих.
Горьки слезы в глазах у родных.
Ведь ушел он совсем молодым.
Защищал он нас телом своим.
Нет ни писем, ни фото от деда
Нам досталась одна лишь -Победа.
Лишь на бланке казенном ответ,
Что родного нам деда уж нет.
Но прошло много зим, много лет
И архивах нашла я ответ.
На краю он деревни лежит.
И немецкою пулей пробит.
И в списках, павших там имён
Мой дед навечно занесён.
Могила братская их всех нашла,
Но боль потери не ушла.
Не верю, что уснули вечным сном.
Воскреснут на земле они потом.